+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси начинают выдавать водительские удостоверения на 20 лет

Экономика и бизнес

25.03.2024

В Беларуси начинают выдавать водительские удостоверения на 20 лет
В Беларуси с 23 марта выдают водительские удостоверения сроком на 20 лет, а сама процедура будет проводиться быстрее. Соответствующие нововведения предусматривает подписанный 16 февраля Указ № 55. Документ был размещен на Национальном правовом интернет-портале.

В ГАИ утверждают, что увеличение срока выдаваемых водительских удостоверений поможет снизить нагрузку на регистрационные отделы и автолюбителей.

Также в числе новшеств — уменьшение сроков выдачи прав на управление транспортом — с 5 до 3 рабочих дней. Регистрация транспортных средств в Госавтоинспекции тоже будет выполняться быстрее: на нее предусмотрено 7 дней, а не 10, как раньше.

Для ранее не зарегистрированного на территории государств — членов ЕАЭС транспортного средства требуется оформлять электронный паспорт. Выполнением процедуры будет заниматься «Белтаможсервис».

Изменения затронули и порядок выдачи разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Соответствующая инициатива исходила от Министерства транспорта и коммуникаций. Теперь при осуществлении подобной процедуры больше не понадобятся водительское удостоверение и страховое свидетельство.

Для автомобилей, с года выпуска которых прошло менее 3 лет (до 3 лет), разрешения на допуск к участию в дорожном движении будут выдавать сразу на 3 года. Количество показов: 749

Возврат к списку