+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Требования к системам электронного документооборота

"Секретарское дело" № 05/2007

Требования к системам электронного документооборота
ЖУК Ольга,
Младший научный сотрудник БелНИЦЭД

Применение в повседневной деятельности организаций при работе с документами информационных технологий и, в частности, систем электронного документооборота (СЭД), приносит не только ощутимые преимущества, но и влечет за собой ряд специфических проблем.
Вопросы обеспечения информационной безопасности электронного документооборота, возможность доступа к документам и подтверждение их аутентичности и целостности актуальны сегодня как никогда. Выбирая ту или иную СЭД для своей организации, заказчик должен быть уверен в том, что его информация надежно защищена и в системе поддерживается определенный уровень информационной безопасности, то есть имеются все необходимые возможности для поддержания требуемого уровня защищенности. Разработка требований по защите информации в системе значительно упрощает для организаций выбор СЭД.
Сегодня в области организации работы с электронными документами разработаны и действуют международные и национальные стандарты, которые в той или иной степени регулируют вопросы защиты информации в системах электронного документооборота. Один из таких стандартов —MoReq (Model Requirements for the Management of Electronic Records: MoReq Specification), разработанный Евросоюзом в 2001 году.
Спецификация MoReq описывает типовые требования  к управлению электронными документами по средствам автоматизированных систем документационного обеспечения управления. Этот стандарт разработан для применения государственными и коммерческими организациями, которые намереваются внедрить СЭД или хотят оценить возможности уже используемых систем. Стандарт рассматривает вопросы делопроизводства и ведомственного хранения электронных документов.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023