+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Светлана Статкевич: «Я хочу, чтобы о Беларуси знали!»

"Секретарское дело" № 10/2015

Светлана Статкевич: «Я хочу, чтобы о Беларуси знали!»



Ольга Градинар


С 24 по 30 августа Минск принимал участниц Международного конкурса красоты «Миссис Вселенная-2015». В отличие от конкурсов красоты среди мисс, к которым предъявляются менее жесткие требования, замужним красавицам недостаточно просто обладать привлекательной внешностью и уметь грациозно вышагивать по подиуму. Конкурсантки — это женщины с активной жизненной позицией, образованные и развитые духовно, ориентированные на успех в профессиональной и личной сферах, ведущие здоровый образ жизни, любящие свою семью и страну, уделяющие внимание благотворительной деятельности.

Перед началом конкурса мы встретились со Светланой Статкевич — белорусской красавицей, которой выпала честь представлять на конкурсе нашу страну.

— Светлана, когда смотришь снизу вверх на вышагивающих по сцене красавиц в роскошных нарядах, они кажутся какими-то фантастическими существами из параллельной реальности. А какие они — участницы конкурсов красоты — в реальной жизни?

— На самом деле, я — самая обычная женщина, родилась и живу в Смолевичах — небольшом городке недалеко от Минска. Семья у нас довольно состоятельная, но отец — человек, как говорится, старой закалки. Поэтому, несмотря на то, что я могла иметь все, что мне могли дать родители, уже с 14 лет начала работать, помогая отцу в его бизнесе. И мне было очень приятно, что я могу тратить деньги, которые заработала сама.

Я выросла, в 21 год вышла замуж, окончила факультет международного права Белорусского института правоведения, но работать по специальности не захотела, потому что решила, что смогу принести больше пользы своему городу, который очень люблю, и реализовать свой внутренний потенциал, начав собственный бизнес. Я открыла собственный свадебный салон, а потом даже выпустила собственную линию галстуков.

— Но когда живешь обычной жизнью, не так просто решиться выставить себя на всеобщее обозрение. Есть риск столкнуться с завистью, критикой, негативом в свой адрес. Что стимулирует тебя к участию в конкурсах красоты, что дает силы поднять голову и пойти?

— Когда мне было 13 лет, я отдыхала в «белорусском Артеке» — пионерлагере «Зубренок». И там проводился конкурс красоты среди девочек, на котором я представляла свой отряд. В тот раз я не выиграла, но мне очень понравился процесс подготовки, навсегда запомнилась та неповторимая атмосфера.

На свой первый конкурс во «взрослой» жизни я подала заявку совершенно случайно, об этом не знал никто кроме одной моей сотрудницы. В 2012 году проходил национальный отборочный тур конкурса «Миссис Европа», и я решила попробовать. Когда пришло подтверждение, что я принята, было необычайно приятно, особенно когда я узнала, что претенденток было очень много. Имея представление о конкурсе красоты как о чем-то очень серьезном, я начала основательно готовиться. Тогда у нас был форум, посвященный благотворительной деятельности, к которому каждая участница готовила свою презентацию. Я сделала видеоролик и выступила очень достойно, поскольку уже тогда активно занималась благотворительной деятельностью и знала о ней не понаслышке. Я стала второй вице-миссис отборочного тура и получила титул «Миссис Привлекательность». Все очень удивились, было много звонков, сообщений в социальных сетях, поздравлений, пожеланий успеха.

Потом поступило предложение участвовать в конкурсе «Мисс и Миссис Multiverse International», я автоматически получила титул «Миссис Multiverse Беларусь — 2012» и отправилась в Доминиканскую Республику. Там я стала третьей вице-миссис, получила награду «Миссис Social Media» и вошла в Топ-5 самых красивых женщин планеты по версии Multiverse.

Конечно, были не только доброжелатели. На форумах в Интернете какие-то люди, прикрывшись вымышленными никами, писали негативные комментарии. Но это — вполне естественно, ведь всем приятен не будешь. А если человек успешен, то все равно найдется кто-то, кто будет ему завидовать, осуждать, особенно когда у него самого ничего не получается в жизни.

— А что происходило в твоей жизни после того, как короны были надеты, ленты распределены, софиты погашены?

— Я просто возвращалась к обычной жизни. Звездная болезнь часто встречается у людей, которые не участвуют ни в каких конкурсах, но это — не мой случай. Для меня конкурс красоты — это обычный экзамен в жизни, вроде тех, что мы сдаем в школе или университете. Нужно просто выдержать его и жить дальше.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Свидетельство о государственной регистрации выдано Минским горисполкомом от 24.06.2015 с регистрационным номером 192032301

Регистрация в Торговом реестре № 581358 от 24.05.2024

Политика конфиденциальности

Способы оплаты

О доставке товаров

ООО «РегистрМедиа» 2005-2024