+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Порядок возврата административного штрафа

""

••• Порядок возврата административного штрафа



Сергей Чеславович Белявский,
судья хозяйственного суда Гродненской области, 
заместитель председателя Гродненского областного 
отделения ОО «Белорусский республиканский союз юристов»


Индивидуальным предпринимателем был ошибочно повторно уплачен взысканный с него штраф за совершенное административное правонарушение. Каким образом возможно вернуть из бюджета указанную сумму?

Порядок возврата платежей из бюджета зависит от вида конкретного платежа, указанного в графе «Назначение платежа» платежной инструкции.

В том случае, если в качестве назначения платежа была указана уплата административного штрафа, при подаче заявления о его возврате следует руководствоваться ст. 13.7 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях: вопросы возврата излишне оплаченного административного штрафа относятся к компетенции суда, органа, ведущего административный процесс, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, вынесших постановление, или соответствующего должностного лица государственного органа, которому поручено исполнение постановления о наложении административного взыскания. Указанные вопросы подлежат разрешению в 3-дневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

Документ о возврате штрафа

В соответствии с п. 15 Инструкции о порядке зачисления, распределения и механизме возврата доходов республиканского и местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов в 2013 году, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.12.2012 № 87, возврат штрафов, уплаченных в республиканский бюджет, осуществляется на основании документа, выданного органом (долж­ностным лицом), вынесшим постановление о наложении административного взыскания, содержащего обоснования для полного либо частичного возврата штрафа, и (или) других документов, установленных законодательством.

Возврат таможенных штрафов

Возврат штрафов за административные правонарушения против порядка налогообложения, против порядка таможенного регулирования, а также за иные административные правонарушения, налагаемые таможенными органами и судами по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, протоколы о совершении которых составлены должностными лицами таможенных органов, производится таможенными органами в порядке, установленном гл. 4 Инструкции о порядке исполнения республиканского бюджета и бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь по доходам, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь, Правления Национального банка Республики Беларусь от 08.12.2005 № 143/171, в редакции постановления от 28.06.2010 № 79/254 (далее — Инструкция № 143/171).

Возврат иных административных штрафов

Возврат иных штрафов за административные правонарушения, а также штрафов по результатам эксплуатации Единой системы фотофиксации нарушений скоростного режима производится налоговыми органами в порядке, установленном гл. 4 Инструкции № 143/171, с учетом следующих особенностей:

— возврат плательщику — юридическому лицу производится налоговым органом по месту постановки на учет в налоговых органах юридического лица;

— возврат физическому лицу производится налоговым органом по месту жительства физического лица;

— возврат плательщику — юридическому лицу и физическому лицу, являющимся нерезидентами Республики Беларусь, производится налоговым органом, в который поступило заявление на возврат денежных средств.

Срок возврата штрафа

В соответствии с п. 20 Инструкции № 143/171, если иное не установлено законодательством, возврат платежей производится в течение 5 рабочих дней со дня получения документов, являющихся основанием для возврата:

— письменного заявления плательщика (иного обязанного или заинтересованного лица) и документа, выдаваемого организацией, осуществляющей контроль за уплатой данного платежа, в котором указываются обстоятельства, являющиеся основанием для полного или частичного возврата платежа;

— письменного заявления банка, допустившего техническую ошибку;

— решения суда.

Порядок действий

В связи с изложенным по вопросу возврата излишне (ошибочно) уплаченного административного штрафа следует обращаться непосредственно в указанные выше органы, рассмотревшие административное дело (к их должностным лицам). В компетенции указанных лиц находится выдача справок на возврат из бюджета сумм ошибочно (излишне) уплаченных административных штрафов. В последующем с указанной справкой и соответствующим заявлением плательщик должен обратиться в надлежащий финансовый орган, который и возвратит ему уплаченную сумму.





info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023