+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Некачественное изготовление и установка входных металлических дверей: как защитить свои права собственнику жилья?

""

Некачественное изготовление и установка входных металлических дверей: как защитить свои права собственнику жилья?



Сергей Чеславович Белявский,
судья хозяйственного суда Гродненской области,
заместитель председателя Гродненского областного 
отделения ОО «Белорусский республиканский союз юристов»


Давно популярной в жизни граждан стала установка входных металлических дверей. Наличие большого спроса обусловливает снижение качества со стороны отдельных производителей и монтажников. Как обезопасить себя при приемке таких изделий и работ? Ответ очевиден — обращать внимание на соблюдение всех установленных нормативно-технической документацией требований к металлическим входным дверям и порядку их монтажа.

Однако именно в этой части и возникает проблема. Зачастую потребитель понимает, что качество предоставленного изделия или работ ненадлежащее, однако мотивировать это не может. Попробуем разобраться, как защитить свои права гражданину, в каких документах искать нормы, с помощью которых он сможет защитить свои права.

Обращаем внимание на технические требования

Технические требования к противовзломным и пуленепробиваемым дверям, предназначенным для обеспечения безопасности жизни и имущества граждан, установлены в СТБ 51.2.04-99 «Оборудование и технические средства для обеспечения банковской деятельности. Двери противовзломные и пуленепробиваемые. Классификация. Технические требования и методы испытаний» (далее — СТБ 51.2.04-99). Указанный стандарт устанавливает классификацию, технические требования и методы испытаний противовзломных и пуленепробиваемых дверей, применяемых в сфере банковской деятельности или предназначенных для обеспечения безопасности жизни и имущества граждан.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023