+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Споры субъектов хозяйствования с таможенными органами

"Юридический мир" № 04/2015

Споры субъектов хозяйствования с таможенными органами



Янович З.


Споры с таможенными органами имеют отличительную специфику от иных споров, рассматриваемых в экономических судах. Это связано с большим количеством нормативных правовых актов, принимаемых в области таможенного регулирования, а также наличием международных соглашений в рамках таможенного союза России, Казахстана и Беларуси, а также соглашений с другими странами. Как правило, в спорах между таможней и участниками преобладают дела о корректировке таможенным органом таможенной стоимости товаров, о применении тарифных льгот, о размере таможенных пошлин применительно к отдельным видам товаров.

Пример

ООО «К» обратилось в суд с заявлением о признании недействительным решения таможенного органа от 27.10.2014 №12 по акту таможенной проверки.

В судебном заседании представитель заявителя требование поддержал, в обоснование заявленного требования указал, что ООО «К» были выполнены все условия для получения льгот по оплате таможенных платежей при ввозе транспортного средства согласно Декрету № 6, уставный фонд общества был увеличен за счет имущества (денежных средств) учредителя. По мнению заявителя, таможенным органом были необоснованно не приняты во внимание документы, подтверждающие, что уставный фонд ООО был увеличен фактически за счет имущества его учредителя. В связи с чем заявитель просил его требование удовлетворить.

Таможенный орган с требованиями заявителя не согласился, в отзыве на заявление считал свое решение законным и обоснованным, поскольку ввезенное имущество было приобретено от имени и за счет заявителя и, соответственно, находилось в собственности последнего. Следовательно, льгота по уплате ввозных таможенных платежей была использована заявителем неправомерно, что было отражено в акте таможенной проверки, по которому было вынесено оспариваемое решение. Также представитель таможни указал, что протокол № 6 общего собрания ООО «К» и договор перевода долга № 1 в срок до 29.08.2014 в рамках срока представления документов и сведений в рамках таможенной проверки заявителем в таможню не предоставлялись. Указанные документы были предоставлены заявителем лишьв качестве приложений к возражениям по акту камеральной проверки от 26.09.2014. В связи с изложенным таможенный орган просил в удовлетворении заявленного требования отказать.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023