+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Предоставление имущества в аренду без акта не освобождает от арендной платы

"Юридический мир" № 03/2015

Предоставление имущества в аренду без акта не освобождает от арендной платы



Белявский С.


Экономическим судом было рассмотрено дело по иску ООО «А» к ЧУП «Б» о взыскании задолженности по арендной плате, задолженности по оплате электроэнергии, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами. В обоснование своих требований истец ссылался на условия заключенного сторонами договора аренды от 01.10.2013.

Ответчик в отзыве на иск и в судебном заседании требования не признал, указал на неподписание сторонами акта приема-передачи арендованного имущества, неполучение счетов за электроэнергию. Каких-либо доказательств в обоснование своих доводов ответчик суду не представил, ссылок на нормы права в обоснование возражений в отзыве не указал.

Рассмотрев материалы дела, изучив и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, допросив свидетеля, экономический суд установил следующее.

Согласно ч. 2 ст. 100 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ХПК) каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законодательством. Лица, участвующие в деле, в процессе доказывания определяют объем фактов, подлежащих доказыванию, собирают доказательства, подтверждающие факты, подлежащие доказыванию, представляют доказательства, участвуют в их исследовании в судебном заседании, высказывают суду свое мнение по оценке доказательств. При этом в соответствии со ст. 104 ХПК обстоятельства дела, которые согласно законодательству должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться иными доказательствами.

Между сторонами был заключен договор аренды от 01.10.2013. В п. 2.1 договора истец обязался передать ответчику арендуемое помещение, а также оборудование в нем по акту приема-передачи. Согласно п. 3.1 договора и приложения к нему арендная плата уплачивается ответчиком в размере согласованном сторонами со дня передачи имущества арендатору по акту приема-передачи имущества до дня возвращения имущества по аналогичному акту.

Согласно ст. 577 и 621 ГК по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В частности по договору аренды капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения или машино-места арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору капитальное строение (здание, сооружение), изолированное помещение или машино-место. В соответствии со ст. 582, 626 ГК арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем требованиям законодательства и условиям договора аренды, а также назначению такого имущества. Передача капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения или машино-места арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами. Если иное не предусмотрено законодательством или договором, обязательство арендодателя передать капитальное строение (здание, сооружение), изолированное помещение или машино-место арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения или машино-места на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как отказ соответственно арендодателя от исполнения обязанности по передаче имущества, а арендатора — от принятия имущества. Как следует из материалов дела, акт приема-передачи арендованного имущества от 01.11.2013 был подписан только истцом, ответчиком акт на день рассмотрения спора подписан не был.

Согласно п. 5 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 15.02.2012 № 1 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из арендных правоотношений» при оценке фактических обстоятельств дела экономическим судам следует исходить из того, что отсутствие передаточного акта не всегда свидетельствует о том, что арендодатель и (или) арендатор не исполнили своих обязанностей по передаче и (или) принятию в аренду имущества, и при наличии доказательств исполнения сторонами договора аренды (фактическое пользование имуществом, оплата арендных платежей, нахождение имущества арендатора на арендуемых площадях и т.п.) объект аренды может считаться переданным в пользование арендатору.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023