+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Установлен порядок ограничения доступа к интернет-ресурсам

"Юридический мир" № 03/2015

Установлен порядок ограничения доступа к интернет-ресурсам



Овсейко С.


Совместным постановлением Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь и Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 19.02.2015 № 6/8 утверждено Положение о порядке ограничения доступа к информационным ресурсам (их составным частям), размещенным в глобальной компьютерной сети Интернет (далее — постановление № 6/8, Положение соответственно).

Документ принят в развитие ряда актов законодательства. Прежде всего речь идет о ст. 511, появившейся недавно в Законе Республики Беларусь от 17.07.2008 № 427-З «О средствах массовой информации» (далее — Закон о СМИ). Согласно ее норме ограничение доступа к продукции СМИ, распространяемой посредством информационного ресурса (его составной части), размещенного в глобальной компьютерной сети Интернет, осуществляется по решению республиканского органа государственного управления в сфере массовой информации в случае:

1) вынесения владельцу информационного ресурса (его составной части), размещенного в глобальной компьютерной сети Интернет, в течение года 2 и более письменных предупреждений;

2) распространения посредством информационного ресурса (его составной части), размещенного в глобальной компьютерной сети Интернет, информационных сообщений и (или) материалов, запрещенных или ограниченных к распространению в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, а также вступившими в законную силу решениями суда;

3) невыполнения владельцем информационного ресурса (его составной части), размещенного в глобальной компьютерной сети Интернет, законного требования государственного органа об устранении нарушений законодательства Республики Беларусь о средствах массовой информации.

Аналогичную возможность ограничения доступа предусматривают также нормы и других НПА:

- пункт 13 Указа Президента Республики Беларусь от 01.02. 2010 № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» (далее — Указ № 60);

- пункт 10 Декрета Президента Республики Беларусь от 28.12.2014 № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» (далее — Декрет № 6).

Под информационным ресурсом (его составной частью), размещенным в сети Интернет, в Положении понимается интернет-сайт, страница интернет-сайта, веб-портал, форум, блог, чат, приложение для мобильного устройства и другие ресурсы, имеющие подключение к сети Интернет. Заметим, что согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь от 10.11.2008 № 455-З «Об информации, информатизации и защите информации» (далее — Закон № 455-З) информационный ресурс — это организованная совокупность документированной информации, включающая базы данных, другие совокупности взаимосвязанной информации в информационных системах. То есть здесь под информационным ресурсом подразумевается прежде всего интернет-сайт. Особых оснований относить блоги, форумы, чаты и т.п. к информационным ресурсам Закон № 455-З не содержит, так как трудно назвать такую совокупность «организованной» и «взаимосвязанной». Однако с 1 января 2015 г. Закон о СМИ стал распространять свое действие не только на информационные ресурсы, но и на их составные части, размещенные в глобальной компьютерной сети Интернет, посредством которых осуществляется распространение продукции СМИ. Таким образом, по сути, Положение разъяснило на программно-техническом уровне нормы Закона о СМИ.

Понятие «владелец интернет-ресурса» раскрывается в Декрете № 6 — это юридическое лицо и организация, не являющаяся юридическим лицом, с местом нахождения в Республике Беларусь, а также физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, имеющее постоянное место жительства в Республике Беларусь, реализующие права владения, пользования и распоряжения информационными ресурсами (их составными частями), размещенными в глобальной компьютерной сети Интернет.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023