+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Патентная охрана пород животных: за и против

"Юридический мир" № 01/2015

Патентная охрана пород животных: за и против



Федорова Ю.


Порода животного является одной из двух разновидностей селекционных достижений. Как следствие, она, несомненно, представляет собой результат интеллектуальной деятельности. Учитывая нематериальный характер, порода животного не может охраняться средствами права собственности, но способна к охране средствами права интеллектуальной собственности. Такая охрана устанавливается путем закрепления в отношении породы животного в законодательстве системы личных неимущественных и имущественных прав.

Порода животного — не форма выражения идей, способная к правовой охране средствами авторского права или смежных прав. Она есть не что иное, как само решение, основанное на глубоких знаниях генетики, принципов и методов селекции, являющееся результатом аналитической деятельности. Поэтому более подходящей формой ее охраны, обеспечиваемой правом интеллектуальной собственности, действительно является патентная форма охраны.

Вместе с тем от традиционных объектов патентного права породу животного отличает тесная, даже неразрывная связь с ее носителями — живыми организмами. Без существования достаточного для размножения количества единиц одной породы невозможно существование породы животного в целом. Именно поэтому патентная форма охраны, которая ориентирована на охрану идей, возможность воплощения которых определяется исходя из их описания, не в полной мере учитывает названные особенности результатов селекционной деятельности и, как следствие, применима к породам животных лишь отчасти. В связи с этим, даже если охрана пород животных основывается на выдаваемом охранном документе — патенте, ее считают не патентной формой охраны как таковой, а охраной sui generis. В то же время такая охрана наравне с патентной формой охраны технических, художественных и конструкторских решений также обеспечивается установлением в отношении пород животных кроме личных неимущественных имущественных прав. Прежде всего имущественного права, именуемого исключительным. Вместе с тем содержание исключительного права на результат селекционной деятельности в животноводстве отличается от исключительного права, устанавливаемого в отношении упомянутых результатов интеллектуальной деятельности, своеобразием действий, признаваемых в соответствии с законодательством использованием результата селекционной деятельности. 


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023