+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Международные перевозки для собственных нужд грузоподъемностью свыше 3,5 тонн подлежат лицензированию

"Юридический мир" № 12/2014

Международные перевозки для собственных нужд грузоподъемностью свыше 3,5 тонн подлежат лицензированию



Белявский С.


Экономическим судом было рассмотрено дело об административном правонарушении, поступившее из Инспекции по налогам и сборам (ИМНС), по ч. 1 ст. 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП), в отношении индивидуального предпринимателя А. Согласно протоколу об административном правонарушении в период с 09.08.2011 по 03.05.2014 данный ИП допустил нарушение правил и условий осуществления международных автомобильных перевозок грузов, а именно их осуществление без специального разрешения (лицензии) на осуществление перевозок грузов автомобильным транспортом.

В соответствии с п. 119–120 Положения о лицензировании лицензирование деятельности в области автомобильного транспорта осуществляется Министерством транспорта и коммуникаций. Лицензируемая деятельность включает составляющие работы и услуги, указанные в п. 4 приложения 1 к Положению о лицензировании. Не требуется получения лицензии для выполнения международных автомобильных перевозок грузов с использованием автомобиля, предназначенного для перевозки грузов, разрешенный максимальный вес которого, включая вес прицепа (полуприцепа), не превышает 3,5 т. При этом в соответствии с п. 3 Положения о лицензировании является незаконным и запрещается осуществление видов деятельности, а также работ и (или) услуг, составляющих виды деятельности, указанных в приложении 1 к Положению о лицензировании отдельных видов деятельности, без лицензий. Таким образом, ИП А. нарушены требования лицензионного законодательства. Доход от противоправной деятельности установлен не был. ИП А. осуществлялись на регулярной основе международные перевозки товаров из Республики Польша в Республику Беларусь, приобретенных им для последующей реализации, то есть для собственных нужд. Перевозки осуществлялись автотранспортом грузоподъемностью свыше 3,5 т.

В соответствии со ст. 6 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Польша о международном автомобильном сообщении от 20.05.1992 (далее — Соглашение) перевозки грузов между пунктами, находящимися на территории договаривающихся государств Соглашения, за исключением перевозок, приведенных в ст. 7 Соглашения могут осуществляться исключительно на основании разрешений предварительно выданных компетентными органами государства, в котором зарегистрировано транспортное средство, от имени компетентных органов другой Договаривающейся Стороны Соглашения. Правами перевозки грузов, основанными на данном Соглашении обладают лишь лица, признаваемые перевозчиками в соответствии с п. 1 ст. 2 Соглашения. Пункт 1 ст. 2 Соглашения предусматривает, что под перевозчиком понимается физическое или юридическое лицо, которое проживает или выбрало место жительства в Республике Беларусь или в Республике Польша и обладает правом осуществлять международные автомобильные перевозки в соответствии с правом своего государства. Таким образом, обязательным условием реализации субъектом Республики Беларусь права на перевозку грузов по территории Республики Польша является допуск к осуществлению международных автомобильных перевозок в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023