+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Образец кассационной жалобы

"Юридический мир" № 10/2007

Образец кассационной жалобы

  Образец[1] 

В Кассационную коллегию
Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь
 

Заявитель:
(наименование, почтовый адрес, банковские реквизиты) 

Иные лица, участвующие в деле:
(наименование, почтовый адрес, банковские реквизиты) 

Кассационная жалоба 

Хозяйственный суд (области, г. Минска) в составе судьи ________________ рассмотрел исковое заявление (наименование истца) к (наименование ответчика) о (предмет спора) и вынес судебное решение (указывается номер дела, дата принятия, суть решения суда).
Постановлением апелляционной инстанции хозяйственного суда (области, г. Минска) от (указывается дата) в удовлетворении жалобы отказано.
Считаем, что постановления, вынесенные по делу судебными инстанциями хозяйственного суда (области, г. Минска), являются необоснованными, нарушены (либо неправильно применены) нормы материального и (или) процессуального права и подлежат отмене (полностью или частично).

Указывается:
1. В чем заключается полная или частичная необоснованность решения (хозяйственным судом допущено неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела; обстоятельство, имеющее значение для дела и положенное хозяйственным судом в основу судебного постановления, не подтверждено достоверными и убедительными доказательствами; выводы, изложенные в судебном постановлении, не соответствуют материалам и фактическим обстоятельствам дела).
2. В чем заключается нарушение или неправильное применение норм материального права (суд не применил законодательства, подлежащего применению; применил законодательство, не подлежащее применению; неправильно истолковал законодательство).
3. В чем заключается нарушение норм процессуального права (дело рассмотрено хозяйственным судом в незаконном составе; дело рассмотрено хозяйственным судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания; при рассмотрении дела были нарушены правила о языке судопроизводства в хозяйственном суде; хозяйственный суд принял судебное постановление о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; судебное постановление не подписано кем-либо из судей хозяйственного суда либо подписано не теми судьями хозяйственного суда, которые в нем указаны; судебное постановление принято не теми судьями хозяйственного суда, которые входили в состав хозяйственного суда, рассматривающего дело; в деле отсутствует протокол судебного заседания или он не подписан лицами, обязанными его подписать, за исключением дел, по которым в соответствии с Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь ведение протокола не является обязательным).

Ходатайствую о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, так как срок пропущен в связи с (указываются обстоятельства).
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 282, 284, 296-297 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, 

ПРОШУ:
Отменить (изменить) полностью или частично решение (определение) хозяйственного суда (области, г. Минска) (номер, дата). 

Приложение:
1. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
2. Почтовая квитанция о направлении копии жалобы другим лицам, участвующим в деле.
3. Полномочия на право подписания кассационной жалобы (доверенность, если жалобу подписывает представитель).
4. Иные документы и доказательства. 

Наименование заявителя                                                                                       подпись


[1] Подготовлен юристом К. Заблоцкой. — Примеч. ред.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023