+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Как легализовать гаражные мастерские

"Юридический мир" № 11/2013

••• Как легализовать гаражные мастерские



Александр Марков


Указом Президента Республики Беларусь от 17.09.2013 № 432 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 43» (далее — Указ № 432) внесены изменения в Положение о создании и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 № 43 «О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок» (далее — Положение № 43).

Отметим, что Указ № 432 направлен на легализацию оказания услуг автосервиса в гаражных кооперативах и усиление ответственности за незаконную деятельность в этой сфере.

Новый термин

Часть 2 п. 1 Положения № 43, содержащая основные термины, используемые в данном нормативном правовом акте, и их определения, дополнена определением мастерской, под которой понимается гараж, соответствующий требованиям, установленным законодательством для оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств.

Условия использования своего гаража как гаражной мастерской

Пункт 16 Положения № 43, регламентирующий основные права членов гаражного кооператива, дополнен нормой, согласно которой члены гаражного кооператива, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, имеют право использовать гараж в качестве мастерской с согласия общего собрания (собрания уполномоченных) в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь. При этом в мастерской не допускается оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств с технически допустимой общей массой более 3,5 тонн.

Взаимное право

В связи с этим расширены права членов гаражного кооператива, установленные в п. 31 Положения № 43: за ними закреплено право обращаться в правление (к председателю правления) с заявлением о рассмотрении на общем собрании (собрании уполномоченных) вопроса о получении согласия на использование гаража в качестве мастерской. Соответственно, расширен и перечень вопросов, относящихся к исключительной компетенции общего собрания (п. 43 Положения № 43): в него включено принятие решений по заявлениям членов кооператива о получении согласия на использование гаража в качестве мастерской.

Кто возмещает убытки?

В соответствии с п. 17 Положения № 43 понесенные кооперативом убытки при осуществлении его деятельности покрываются за счет дополнительных взносов членов гаражного кооператива в соответствии с решением общего собрания (собрания уполномоченных). Однако это правило не касается деятельности членов гаражного кооператива, которые используют гараж в качестве мастерской. Для них Указом № 432 введена отдельная норма, согласно которой ущерб, причиненный утратой или повреждением имущества гаражного кооператива в результате осуществления деятельности по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, возмещается собственником мастерской или лицом, его причинившим.

Ответственность

Для того чтобы пресечь деятельность по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств на территории гаражных кооперативов вне рамок, установленных Указом № 432, перечень оснований исключения из членов кооператива по решению общего собрания, содержащийся в п. 26 Положения № 43, дополнен следующим основанием: привлечение к административной ответственности в связи с осуществлением деятельности по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств на территории гаражного кооператива без государственной регистрации в соответствии с ч. 11 ст. 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП).

Напомним, что согласно ч. 11 ст. 12.7 КоАП предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, если в этом деянии нет состава преступления, влечет наложение штрафа в размере до 100 базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения независимо от того, в чьей собственности они находятся, а также дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.

Заключительные положения

В завершение отметим, что Совету Министров Республики Беларусь поручено до 1 ноября 2013 г. определить порядок оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств в мастерских, расположенных на территории гаражных кооперативов. В свою очередь, гаражным кооперативам дан шестимесячный срок для приведения своих уставов в соответствие с Указом № 432. Контроль за этим процессом возложен на местные исполнительные и распорядительные органы.

Указ № 432 вступил в силу 1 ноября 2013 г.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023