+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Обеспечение исполнения налогового обязательства по уплате таможенных платежей

"Юридический мир" № 09/2007

Обеспечение исполнения налогового обязательства по уплате таможенных платежей
 

Ерохова В.


Принятие и вступление в силу нового Таможенного кодекса Республики Беларусь привело к необходимости ревизии и актуализации многих нормативных актов Правительства и Государственного таможенного комитета, регулирующих сферу таможенных правоотношений. Одним из принятых за последнее время документов, заслуживающих безусловного внимания, является постановление Совета Министров от 01.08.2007 № 977 «О некоторых вопросах обеспечения исполнения налогового обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов».

Таможенный кодекс предоставляет Правительству право устанавливать иные, кроме содержащихся в самом ТК, случаи, в которых не требуется обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов. Комментируемым постановлением такие «иные случаи» как раз и определены.

Постановлением также определен фиксированный размер обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов в отношении 9 групп товаров, которые определяются по коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь.

Документомутверждено также Положение об условиях и порядке признания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве поручителя перед таможенными органами. Так, в качестве поручителя перед таможенным органом юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее — лица) могут выступать, если они:

— осуществляют деятельность не менее 3 лет со дня государственной регистрации с учетом реорганизации при условии правопреемственности;

— обеспечивают представление гарантии выполнения своих обязательств как поручителя в форме банковской гарантии либо поручительства банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, включенных в реестр банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, который ведет ГТК, либо внесения денежных средств на текущий (расчетный) счет таможенного органа (такая форма обеспечения поручительства, как получение согласия таможенного гаранта о заключении таможенным гарантом дополнительного договора поручительства с регистрирующей таможней, в практическом применении не использовалась, поэтому в постановление № 977 не вошла);

— не имеют неисполненного налогового обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов, процентов и пеней на день подачи заявления о признании поручителем.

Полную версию статьи читайте в печатном издании

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023