+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

События. Факты. Проекты

"Юридический мир" № 01/2011

События. Факты. Проекты

«Долгострой» претворили в жизнь

Президент Беларуси 31 декабря 2010 г. подписал Директиву № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь».

По существу, это программный документ, направленный на дальнейшую либерализацию экономики и раскрепощение деловой инициативы, создание благоприятных условий для динамичного и устойчивого развития Беларуси. Директива содержит девять разделов, каждый из которых сфокусирован на устранении существующих барьеров, с которыми сталкиваются субъекты предпринимательской деятельности. В документе есть указание исполнительной и распорядительной власти на местах, чтобы административные барьеры были ликвидированы по максимуму. Не допускается установление в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей административных процедур, не предусмотренных в законах, международных договорах, решениях Президента, Правительства.

Текст Директивы, а также комментарии к ней специалистов и официальных лиц доступны на сайте www.profmedia.by.

Пора использовать конверты по назначению, а не для выплаты зарплаты

Бизнес-сообщество подготовит ряд собственных предложений в проект указа о предотвращении выплат зарплат «в конвертах», который уже отправлен на согласование в Администрацию Президента.

Заместитель Министра по налогам и сборам Василий Каменко 22 декабря 2010 г. сообщил о том, что по инициативе министерства разработан проект указа «О некоторых мерах по предотвращению выплаты зарплаты «в конвертах».

В. Каменко отметил, что решение такой проблемы, как выплата зарплат «в конверте», весьма сложно не только для нашей налоговой службы, но и для всех служб мира. Эта проблема присутствует везде, в любой стране, где установлен подоходный налог и где объектом налогообложения является зарплата. «Это очень конфиденциальный момент. Они молчат — интересы совпадают», — отметил замминистра.

Разбить этот «заговор молчания» и призван проект нового указа. Этим документом вводятся новые нормы, дающие понять, что такое неотраженная зарплата в бухучете, какая ответственность предусматривается за это, и др.

Акцент делается на том, чтобы заинтересовать в сотрудничестве с налоговыми огранами, в первую очередь, самих работников. Ведь по действующему законодательству, если человек сообщит о том, что он получает зарплату в конверте, ему необходимо будет вернуть с неучтенных за все это время средств определенную сумму подоходного налога. Естественно, такой подход сдерживает обращения в налоговые органы.

В проекте указа этот вопрос, по мнению МНС, оптимизировали: работник будет полностью освобождаться от ответственности и необходимости уплачивать подоходный налог из собственных средств.

Признание ошибки?

Наметилось реальное решение проблемы индивидуальных предпринимателей: они получат возможность привлекать наемных работников. Об этом сообщили в Минском столичном союзе предпринимателей и работодателей (далее — МССПиР).

«Для нас это очень хорошая новость», — отметил председатель МССПиР Владимир Карягин. Он сообщил о поступившем в союз письме за подписью заместителя Министра экономики Дмитрия Голухова, в котором сообщается о подготовке проекта указа, который внесет изменения в Указ № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности». Проект указа предусматривает возможность для индивидуальных предпринимателей привлекать к работе свойственников (близкие родственники другого супруга, в том числе умершего), а также одно физическое лицо, вне зависимости от того, является ли оно членом семьи или близким родственником предпринимателя.

Комиссариат в помощь населению

В Беларуси будет рассматриваться вопрос создания института страховых комиссаров.

Такой институт существует в некоторых европейских странах. Страховые комиссары занимаются оформлением ДТП, в которых не был нанесен серьезный ущерб здоровью людей. Комиссары могли бы значительно разгрузить ГАИ.

С июля 2010 г. в Беларуси водители уже получили возможность не вызывать ГАИ, если ущерб от ДТП не превышает 200 евро. Также необходимо соблюсти ряд других условий: ни один из участников аварии не пострадал, не находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения и т.д. Однако такой возможностью воспользовались пока только 413 человек, что составило около 0,1% от всех заявленных страховых случаев. Одна из причин такой низкой активности — неуверенность в оценке ущерба. Также на практике были выявлены и некоторые ошибки в заполнении специального бланка.

На заметку: бланки извещений есть на автозаправочных станциях, а также могут быть предоставлены по первому требованию в страховых организациях.

Что в старости нас ждет…

С 2012 года планируется начать постепенный переход на многоуровневую систему пенсионного обеспечения.

При распределительной системе работающие обеспечивают пенсионеров. При условно-накопительной — каждый будет делать вклады в пенсионный фонд и впоследствии получать пенсию. В настоящее время около 60% государственного бюджета идет на социальные цели, введение же новой системы поможет сократить затраты государства на пенсионное обеспечение.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023