+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Начисление налогов и других платежей в бюджет: кто виноват и что делать?

"Юридический мир" № 11/2010

Начисление налогов и других платежей в бюджет: кто виноват и что делать?

Владимир Самофалов,
Вероника Денисова




Споры с государственными органами по поводу начисления платежей в бюджет неприятны ни одному субъекту хозяйствования. Одно дело, когда наказывается нарушитель, другое же — когда в спорную ситуацию попадает вроде бы и добросовестный участник хозяйственных отношений, допустивший ошибки или же ставший жертвой недобросовестности контрагента.

Порядок и сроки обжалования решений налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц установлены гл. 11 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК).

Согласно постановлению Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.05.2005 № 21 «О некоторых вопросах, связанных с применением Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь» форма обращения заявителя за судебной защитой не имеет существенного значения при рассмотрении хозяйственным судом вопроса о возбуждении производства по делу, которое должно быть рассмотрено по правилам искового производства.

В соответствии со ст. 86 НК решения налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган или выше­стоящему должностному лицу и (или) в общий либо хозяйственный суд, если иной порядок обжалования не установлен Президентом Республики Беларусь.

Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу не исключает права на подачу жалобы в суд.

Жалоба на решение налогового органа может быть подана в хозяйственный суд в течение года со дня его вынесения.

В силу ст. 82 НК налоговые органы и их должностные лица обязаны действовать в строгом соответствии с законодательством. В случае принятия налоговым (таможенным) органом решения, не соответствующего действующему законодательству и нарушающего права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, такое решение подлежит признанию в судебном порядке недействительным.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023