+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Право участника на ознакомление с документами о деятельности общества

"Юридический мир" № 10/2010

Право участника на ознакомление с документами о деятельности общества

Сергей Белявский


Бытует мнение, что совместное осуществление предпринимательской деятельности в форме общества является одной из наиболее выгодных форм хозяйствования. Вместе с тем не стоит забывать о скрытой угрозе, которая может перечеркнуть весь успешный бизнес, — возможном возникновении личных конфликтов и несогласованности между учредителями.

Доверяй, но проверяй

К сожалению, хозяйственный суд выступает непосредственным свидетелем подобных конфликтов. В стенах суда последствия этих конфликтов получают правовую оценку и разрешение. Из года в год в хозяйственном суде остается стабильной доля подобных требований — в пределах 0,5–1,5% от числа рассмотренных. На первый взгляд количество относительно небольшое, чтобы заострять внимание. Однако за каждым делом в этой области в прямом смысле стоит судьба всего предприятия, трудового коллектива. Завершение спора конфликтом, как правило, влечет приостановление деятельности предприятия, а то и ее прекращение: учредители «разбегаются». Практика урегулирования таких дел в процедуре посредничества свидетельствует о наличии возможностей к урегулированию подобных споров, если найти глубинную причину конфликта, а также разъяснить сторонам правовую и экономическую сторону последствий их противоборства. Именно поэтому в хозяйственном суде посредниками прикладываются особые усилия по урегулированию таких споров.

А все начинается с малого. Межличностный конфликт, разногласия в ходе принятия совместных решений влекут блокировку одним из учредителей участия в деятельности общества других учредителей. Все это по цепной реакции приводит к отвлечению общества на вопросы, связанные с разбирательствами участников. Как говорят, «паны дерутся, а у холопов чубы летят». Обоснованно ли это? Попробуем разобраться.

Права участника общества перечислены в ст. 13 Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» в редакции Закона от 10.01.2006 № 100-З (далее — Закон). Согласно ч. 2 п. 1 ст. 64 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК), а также абз. 3 ч. 8 ст. 13 Закона участники хозяйственного товарищества или общества вправе получать информацию о деятельности товарищества или общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в объеме и порядке, установленных учредительными документами.

Причем участники хозяйственного товарищества или общества могут иметь и другие права, предусмотренные законодательством о хозяйственных товариществах и обществах, учредительными документами товарищества или общества.

В силу ст. 64 ГК, ст. 64 Закона учредительными документами устанавливается порядок ознакомления и объем предоставляемой информации. Однако учредительные документы не могут устанавливать ограничений прав участника на получение информации о деятельности общества. Более того, праву участника (в данном случае на получение копии протокола решения общего собрания) корреспондирует предписание ст. 45 Закона о необходимости доведения до сведения участников общества информации о принятых на собрании решениях. Порядок извещения определяется в том числе учредительными документами.

Согласно ч. 6 ст. 45 Закона решения, принятые общим собранием участников хозяйственного общества, оглашаются на этом собрании либо доводятся до сведения его участников не позднее 10 дней после даты подписания протокола этого собрания в порядке, установленном учредительными документами.

Согласно абз. 8 ч. 1 ст. 63 Закона протоколы общих собраний участников хозяйственного общества являются документами хозяйственного общества. Исходя из ч. 2 ст. 64 Закона хозяйственное общество в порядке и объеме, определенных его учредительными документами, предоставляет своим участникам при их обращении информацию, содержащуюся в его документах.

Участники общества могут ознакомиться с информацией о хозяйственном обществе непосредственно в обществе либо получить эту информацию в установленный срок посредством почтовой связи или иными обеспечивающими ее подлинность способами, установленными учредительными документами или соответствующими локальными нормативными актами хозяйственного общества. За предоставление хозяйственным обществом информации в виде копий документов может взиматься плата, размер которой не должен превышать затраты на изготовление этих копий.

В случае если обществом чинятся препятствия в ознакомлении с его документами одному из участников, последний вправе обратиться в хозяйственный суд с заявлением о понуждении к устранению подобных препятствий. Данная категория споров подведомственна хозяйственному суду.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023