+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

О некоторых нарушениях трудового законодательства, допускаемых нанимателями при предоставлении отпусков

"Юридический мир" № 10/2010

О некоторых нарушениях трудового законодательства, допускаемых нанимателями при предоставлении отпусков

Алексей Штейнер


Порядку предоставления трудовых и социальных отпусков работникам посвящена гл. 12 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК). Значительное внимание отпускам уделяется и в средствах массовой информации. Однако проверки соблюдения законодательства о труде показывают, что должностными лицами нанимателей допускаются нарушения в данной области, способные повлечь негативные последствия как для работника, так и для нанимателя.

В отпуск по графику

Прежде всего необходимо отметить, что составление графика трудовых отпусков работников на календарный год согласно ст. 168 ТК является обязанностью для нанимателей всех форм собственности. Однако довольно часто организации малого предпринимательства не исполняют данную обязанность. При отсутствии графика трудовых отпусков работников между нанимателем и работниками довольно часто возникают споры о сроке предоставления отпуска. И в случае если работник обратится за разрешением вопроса о непредоставлении ему трудового отпуска в Департамент государственной инспекции труда и факт отсутствия графика трудовых отпусков работников подтвердится, должностное лицо нанимателя может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, при составлении графика трудовых отпусков наниматели довольно часто указывают лишь месяц начала трудового отпуска, а не точную календарную дату, что также может в определенных случаях повлечь негативные последствия как для работника, так и для нанимателя.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023