+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Одностороннее расторжение договора лизинга: судебная практика*

"Юридический мир" № 09/2010

Одностороннее расторжение договора лизинга: судебная практика*

Сергей Белявский


Если условия о праве и порядке одностороннего расторжения договора стороны в нем не согласовали, такой договор может быть расторгнут только в судебном порядке.

Пример

Хозяйственным судом было рассмотрено дело по иску ЧТУП «А» к ЧПТУП «Б» о взыскании задолженности по лизинговым платежам, пени, процентов за пользование чужими денежными средствами и расторжении договора финансового лизинга.

Как было установлено судом, между сторонами был заключен договор финансового лизинга, по которому истец обязался приобрести объект лизинга и передать его ответчику на условиях финансового лизинга. Актами приема-передачи истец передал ответчику имущество. Приложением к договору сторонами был утвержден график лизинговых платежей. В соответствии с условиями договора лизингополучатель уплачивал лизингодателю лизинговые платежи согласно графику лизинговых платежей, устанавливающему размеры и периодичность их уплаты.

В договоре стороны установили ответственность в случае несвоевременного исполнения лизингополучателем обязанностей по уплате лизинговых платежей: лизингодатель имел право выставлять платежное требование в порядке предварительного акцепта на списание денежных средств со счетов лизингополучателя. Кроме того, в соответствии с условиями договора при несвоевременном перечислении лизинговых платежей на счет лизингодателя лизингополучатель уплачивал пеню в размере 1% от суммы платежа за каждый день просрочки, а также возмещал все затраты и убытки, подтвержденные документально, понесенные лизингодателем в связи с просрочкой платежа, независимо от размера получаемой пени от лизингополучателя. Сумма лизингового платежа увеличивалась на размер пени за просрочку платежа.

Согласно ст. 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

В соответствии со ст. 636 ГК по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца (поставщика) и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца (поставщика).

Исходя из ст. 585 ГК арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно.

Согласно ст. 590 ГК по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

  • пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
  • существенно ухудшает имущество;
  • более 2 раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что поскольку ответчик свои обязательства по оплате лизинговых платежей надлежащим образом не исполнил, задолженность по уплате лизинговых платежей носит систематический характер (на дату обращения истца с иском в суд не была погашена задолженность более 2 раз подряд по истечении установленного договором срока платежа), договор финансового лизинга, заключенный между сторонами, следует расторгнуть.

Заявленные истцом требования о взыскании пени и процентов за пользование чужими денежными средствами согласно представленному истцом расчету суд нашел обоснованными.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023