+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Оплата подрядных работ под условием: правовое регулирование и судебная практика

"Юридический мир" № 09/2010

Оплата подрядных работ под условием: правовое регулирование и судебная практика

Сергей Белявский


В соответствии со ст. 656 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) оплата работ по договору подряда является обязанностью заказчика. Казалось бы, все просто — подрядчик выполнил работу и вправе получить за нее оплату после подписания актов выполненных работ. Но судебная практика выявила в этой части определенные проблемы. Остановимся на одной из них.

Больше условий — больше проблем

Согласно ст. 191 ГК сроки по сделкам могут определяться:

  • календарной датой;
  • истечением определенного в соглашении сторон периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами;
  • событием, которое должно неизбежно наступить.

В связи с активным участием государства в финансировании строительства распространенной стала ситуация оплаты выполненных работ за бюджетные средства, средства льготных кредитов и т.п. То есть оплата производится заказчиком за счет денежных средств, предоставляемых ему третьим лицом. Аналогично оплата возможна генпордядчиком субподрядчику за счет денежных средств, полученных им по договору генподряда от заказчика. В договоре такие подрядчики (генподрядчики) включают условие, в соответствии с которым оплата производится после перечисления денежных средств из бюджета (предоставления льготного кредита, получения оплаты от заказчика).

Правомерным ли будет такое условие договора? Денежные средства из бюджета могут и не поступить по каким-либо причинам. Вправе ли требовать в такой ситуации подрядчик (субподрядчик) у заказчика (генподрядчика) оплаты?

Как уже отмечалось, оплата выполненных работ ст. 656 ГК отнесена к обязанности заказчика. Аналогичная норма содержится в ст. 696, 717 ГК. При этом в соответствии с п. 41 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450 (далее — Правила), основанием для расчетов за выполненные работы служат подписанная представителями заказчика и подрядчика справка о стоимости выполненных работ и затратах, а для объектов, по которым осуществлен переход с 1 июля 2004 г. на договорные (контрактные) цены, — акт о выполнении строительно-монтажных работ, форма которого утверждена в установленном порядке, с указанием даты его подписания.

Кроме того, в соответствии со ст. 665 ГК если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок либо с согласия заказчика — досрочно.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023