+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Маркировка товаров контрольными знаками: не пометил — плати!

"Юридический мир" № 08/2010

••• Маркировка товаров контрольными знаками: не пометил — плати!


Виталий Овечко


Субъектам хозяйствования во избежание нарушений законодательства о маркировке товаров необходимо не только знать перечень товаров, подлежащих маркировке, но и четко соблюдать порядок нанесения контрольных знаков на товары.

В целях обеспечения экономической безопасности государства, защиты интересов его граждан и увеличения поступлений в государственный бюджет за счет легализации товарных потоков Президентом Республики Беларусь был издан Указ от 14.09.2004 № 444 «О введении маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками» (далее — Указ № 444). После вступления этого документа в силу на территории нашей страны была введена маркировка контрольными знаками отдельных товаров согласно Перечню, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2004 № 1280, который в настоящее время действует в редакции постановления от 25.08.2005 № 935 (далее — Перечень). Законодательно был установлен запрет на приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировку и реализацию на территории Республики Беларусь юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями данных товаров без нанесения на них контрольных знаков.

Действие установленного Указом № 444 запрета не распространяется на:

  • хранение данных товаров их производителями;
  • использование товаров их производителями для нужд собственного производства;
  • транзит и вывоз товаров за пределы Республики Беларусь;
  • хранение на территории Республики Беларусь товаров под таможенным контролем либо перемещение их по территории Республики Беларусь под таможенным контролем.

В настоящее время приобретение и реализация контрольных знаков осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке реализации, учета, хранения, уничтожения контрольных (идентификационных) знаков и контроля за их использованием, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.12.2004 № 128 (далее — Инструкция о контрольных знаках). Согласно п. 2 Инструкции о контрольных знаках реализация контрольных знаков осуществляется Министерством финансов Республики Беларусь путем выдачи контрольных знаков субъектам хозяйствования РУП «Издательство «Белбланкавыд» на основании заявок инспекций Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, размещаемых в электронном банке данных.

Маркировка контрольными знаками товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь, осуществляется субъектами хозяйствования — импортерами за пределами республики, а товаров, производимых на территории нашей республики, — юридическими лицами и ИП до их производства, в порядке, определенном Советом Министров Республики Беларусь. При этом при вывозе контрольных знаков за пределы территории Республики Беларусь для маркировки товаров контрольные знаки подлежат таможенному оформлению в таможенном режиме экспорта.

Необходимо отметить, что согласно п. 10 Инструкции о контрольных знаках приобретенные контрольные знаки не подлежат отчуждению или передаче в других формах иным лицам, за исключением передачи их в установленном порядке для нанесения на товар, а также возврата неиспользованных контрольных знаков РУП «Издательство «Белбланкавыд». Вследствие того, что контрольные знаки являются бланками строгой отчетности, субъекты хозяйствования обязаны обеспечить учет и хранение этих знаков в соответствии с Инструкцией о порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.12.2008 № 196. Согласно п. 2.5 Указа № 444 стоимость использованных контрольных знаков относится юридическими лицами и ИП насебестоимость продукции, товаров (работ, услуг), а также включается в затраты и расходы, учитываемые при налогообложении.

Пунктом 2 постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.12.2004 № 128 «О некоторых вопросах маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками» (далее — постановление № 128) установлен порядок маркировки товаров и нанесения на них контрольных знаков. Контрольный знак должен быть нанесен таким образом, чтобы он не препятствовал доведению до сведения потребителей информации о потребительских свойствах товаров, подлежащих маркировке контрольными знаками.

Однако юридические лица и ИП зачастую неправильно трактуют нормативные правовые акты и нарушают требования законодательства о маркировке товаров, что влечет привлечение их к административной ответственности с наложением административного штрафа с конфискацией товаров или выручки, полученной от их реализации.

Пример

ИМНС провела рейдовую проверку деятельности магазина ООО «Б» по соблюдению требований законодательства при осуществлении розничной торговли.

В ходе проверки были выявлены некоторые нарушения налогового и иного законодательства. Так, магазином осуществлялась реализация товаров на сумму 1 058 400 руб. без нанесения на них контрольных знаков. Согласно протоколу осмотра каждая упаковка товара состояла из бутылки вместимостью 4 л и бутылки идентичного товара вместимостью 1 л, которая прилагалась в качестве подарка. Бутылки были упакованы в единую целлофановую упаковку, на которой был наклеен один контрольный знак. Однако на потребительской таре (бутылках) такие знаки отсутствовали. Сотрудниками налоговой инспекции в данных действиях ООО «Б» было усмотрено нарушение требований п. 2.1 Указа № 444 и иного законодательства. Также было установлено, что выручка от реализации в нарушение указанного законодательства 20 упаковок составила 705 600 руб.

Руководствуясь нормами Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — ПИКоАП), уполномоченное должностное лицо ИМНС в отношении ООО «Б» составило протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП). Во исполнение п. 2 ст. 3.2 ПИКоАП протокол был направлен в хозяйственный суд для рассмотрения по существу.

В ходе судебного разбирательства по делу об административном правонарушении представитель ИМНС ходатайствовал о привлечении ООО «Б» к административной ответственности согласно предъявленным документам. Также была представлена справка, в которой указывалось, что ранее ООО «Б» к административной ответственности за нарушение налогового и иного законодательства не привлекалось. В свою очередь, представитель нарушителя пояснил, что товар реализовывался в целлофановой упаковке с наклеенным на нее контрольным знаком, и, таким образом, нарушений требования законодательства допущено не было. Представитель ООО «Б» подчеркнул, что товар им был приобретен у первого поставщика-импортера, который и должен нести ответственность, так как на нем лежала обязанность по маркировке данного товара.

Ссылаясь на п. 2.1 постановления № 128, представитель ООО «Б» пояснил, что ответственность согласно ст. 12.35 КоАП наступает за ненанесение контрольных знаков на товар, разлитый в тару любой вместимости, в то время как был нарушен лишь порядок нанесения контрольных знаков.

Согласно п. 2.1 постановления № 128 маркировка контрольными знаками товара должна была осуществляться путем нанесения знака определенного формата с захватом им поверхности тары и крышки (пробки) таким образом, чтобы при вскрытии крышки (пробки) знак разрушался.

Изучив материалы дела на соответствие норм материального и процессуального законодательства в области маркировки товаров контрольными знаками, исследовав имеющиеся в деле доказательства, заслушав представителей налоговой инспекции и ООО «Б», хозяйственный суд привлек ООО «Б» к административной ответственности согласно ст. 12.35 КоАП за реализацию на территории Республики Беларусь товаров, подлежащих маркировке в установленном порядке контрольными знаками, без нанесения на них таких знаков. На ООО «Б» был наложен штраф с конфискацией товаров.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023