+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Апелляционная жалоба возвращается судом

"Юридический мир" № 08/2010

Апелляционная жалоба возвращается судом

Татьяна Климова


Обращение с жалобой в вышестоящие инстанции, минуя апелляционную инстанцию без уважительных причин, не предусмотрено хозяйственным процессуальным законодательством, поэтому необходимо строго соблюдать требования законодательства при подготовке апелляционной жалобы.

Судебная статистика свидетельствует о том, что проводимая хозяйственными судами работа по разъяснению субъектам предпринимательской деятельности и гражданам порядка подачи апелляционной жалобы дает положительные результаты. Так, за 9 месяцев 2009 г. из числа жалоб, поступивших в суд, апелляционной инстанцией возвращено лишь 13,8%, в то время как в аналогичных периодах 2007 и 2008 гг. показатель возврата составлял почти 31%. Однако все же не всегда заявителям удается должным образом соблюсти требования к форме, содержанию и порядку подачи апелляционной жалобы, в связи с чем в настоящей статье хотелось бы остановиться на нарушениях, наиболее часто допускаемых субъектами хозяйствования при обращении в суд с апелляционными жалобами.

Анализ судебной практики позволяет сделать вывод о том, что чаще всего при подаче апелляционных жалоб заявители допускают нарушения, связанные с уплатой государственной пошлины.

В соответствии с требованиями ст. 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ХПК) к апелляционной жалобе необходимо приложить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. При этом имеют место как нарушения в части установления размера государственной пошлины, подлежащей уплате (недоплата пошлины), так и нарушения установленного порядка уплаты пошлины (ненадлежащее оформление документа, которым подтверждается факт уплаты государственной пошлины). В этой связи напомним, что при определении размера государственной пошлины, подлежащей уплате, необходимо руководствоваться п. 5.1 приложения 16 к Налоговому кодексу Республики Беларусь (далее — НК), в соответствии с которым ставка государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы составляет 40% ставки, установленной за подачу искового заявления (заявления, жалобы), а по имущественным спорам — ставки, исчисленной исходя из оспариваемой суммы.

Таким образом, чтобы произвести расчет госпошлины, подлежащей уплате за подачу жалобы, следует определить размер госпошлины за подачу искового заявления (обратите внимание на то, не содержит ли иск два требования, например, имущественного и неимущественного характера, — тогда пошлина уплачивается одновременно с двух требований) и от полученной суммы исчислить 40%. При этом следует четко установить, в каком объеме обжалуется судебное постановлениев части либо полностью. Учитывая данные нюансы при расчете пошлины, заявитель не допустит ее недоплаты.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023