+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Апелляционный порядок обжалования решения хозяйственного суда

"Юридический мир" № 08/2010

Апелляционный порядок обжалования решения хозяйственного суда


Вадим Хилюта


Согласно ст. 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ХПК) решение хозяйственного суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции, а вступившее в законную силу — в хозяйственный суд кассационной или надзорной инстанции.

В Республике Беларусь начиная с конца XX века идет интенсивный поиск оптимальных форм пересмотра судебных решений, гарантирующих эффективность правосудия и защиту прав человека. Потребность в защите прав и законных интересов чаще всего возникает в случае их нарушения или оспаривания. История развития судопроизводства выработала три способа обжалования решений суда первой инстанции: апелляцию, кассацию и ревизию (состоит из пересмотра постановлений суда в порядке судебного надзора, пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам).

В настоящее время в соответствии со ст. 115 Конституции Республики Беларусь стороны и лица, участвующие в процессе, имеют право на обжалование решений, приговоров и других судебных постановлений. Данная норма нашла свое отражение в ст. 55 ХПК, согласно абз. 11 которой лица, участвующие в деле, имеют право обжаловать вынесенные судебные постановления в порядке, установленном нормами ХПК.

Сроки подачи апелляционной жалобы

Первым этапом обжалования решения хозяйственного суда является обращение в апелляционную инстанцию.

Решение суда первой инстанции (за исключением решений Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, вступающих в силу с момента объявления в судебном заседании) вступает в силу по истечении 15 дней со дня его принятия. В течение этого срока подается апелляционная жалоба (либо протест, если в апелляционную инстанцию обращается прокурор, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции). Если указанный срок пропущен, он может быть восстановлен судом апелляционной инстанции по ходатайству подающего жалобу лица при условии, что ходатайство заявлено не позднее одного месяца со дня принятия обжалуемого судебного решения и причины пропуска срока признаны судом уважительными. К уважительным причинам пропуска срока на обжалование судебного постановления, в частности, относятся:

  • нарушение хозяйственным судом сроков составления мотивировочной части решения;
  • получение мотивировочной части решения, составленной с соблюдением сроков ее составления, после истечения срока на апелляционное обжалование;
  • получение копии судебного постановления после истечения сроков на обжалование судебного постановления лицом, надлежаще не извещенным о времени и месте судебного разбирательства, или лицом, не участвующим в деле, в отношении прав и обязанностей которого хозяйственный суд принял судебное постановление;
  • болезнь индивидуального предпринимателя или иного физического лица, относящегося к категории лиц, обладающих правом на обжалование, и т.п.

Пример 1

Хозяйственным судом 24.02.2010 вынесено решение по делу об отказе во взыскании с индивидуального предпринимателя А. задолженности за выполненные работы в сумме 18 054 786 руб. ООО «А» подана апелляционная жалоба на указанное решение. Согласно ч. 1 ст. 269 ХПК апелляционная жалоба может быть подана в течение 15 дней после принятия хозяйственным судом обжалуемого судебного постановления. В соответствии с ч. 2 ст. 269 ХПК по ходатайству лица, подающего жалобу, пропущенный срок может быть восстановлен хозяйственным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство заявлено не позднее одного месяца со дня принятия обжалуемого судебного постановления и причины пропуска срока подачи апелляционной жалобы хозяйственным судом признаны уважительными. Жалоба ООО «А» подана 17.03.2010, то есть после истечения 15-дневного срока на апелляционное обжалование, и не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование. Таким образом, поскольку апелляционная жалоба ООО «А» подана с нарушением требований, установленных ст. 269 ХПК, она согласно абз. 4 ч. 1 ст. 272 ХПК подлежала возврату.

Поскольку хозяйственный суд самостоятельно восстановить срок на подачу апелляционной жалобы не вправе, такое ходатайство должно быть подано самим заявителем или его представителем. Оно может содержаться либо в самой жалобе, либо быть подано в виде отдельного письменного заявления, прилагаемого к апелляционной жалобе.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока рассматривается апелляционной инстанцией при решении вопроса о принятии апелляционной жалобы (протеста) к своему производству без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения ходатайства выносится определение. Срок в 1 месяц является пресекательным и не подлежит восстановлению. По истечении этого срока судебное постановление может быть обжаловано только в

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

 кассационном либо надзорном порядке.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023