+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Закон о хозяйственных обществах привели в соответствие законодательству

"Юридический мир" № 08/2010

Закон о хозяйственных обществах привели в соответствие законодательству

Геннадий Войтович


Либерализация условий экономической деятельности, осуществляемая в нашей стране на протяжении последних нескольких лет, неизбежно требует серьезного вмешательства в законодательство. Особого внимания заслуживает принятие Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 № 168-З «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О хозяйственных обществах»* (далее — Закон № 168-З).

Единообразие по вопросам учредительных документов

В качестве одной из целей принятия Закона № 168-З выступило приведение норм Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» в редакции Закона от 10.01.2006 № 100-З (далее — Закон о хозобществах) в соответствие действующему законодательству, которое за последнее время было подвергнуто определенным изменениям.

Отметим, что принятие Закона № 168-З является плановой мерой. Данный документ был включен в план подготовки законопроектов на 2009 год. Таким образом, внесение изменений в Закон о хозобществах с целью приведения его норм в соответствие законодательству являлось вполне ожидаемой и прогнозируемой мерой, ведь одним из общих требований, предъявляемых ко всем нормативным правовым актам, является согласованность с другими нормативными правовыми актами.

Рассматривая конкретные изменения Закона о хозобществах, направленные на приведение его положений в соответствие законодательству, можно выделить нормы об учредительных документах общества. Учредительные документы, выступая в качестве правового регулятора жизнедеятельности юридических лиц, имеют огромное правовое и практическое значение.

Согласно ст. 48 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) юридические лица действуют на основании своих учредительных документов. Закон № 168-З в первую очередь направлен на приведение положений Закона о хозобществах в соответствие Положению о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденному Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1 (далее — Положение), и ГК. Напомним, что Положение было нацелено на упрощение процедуры создания юридических лиц и регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно п. 13 Положения для государственной регистрации в регистрирующий орган необходимо представлять устав (учредительный договор — для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора). Из данной нормы видно, что если организация действует на основании устава, то необходимость в подписании и представлении для государственной регистрации учредительного договора отпадает.

Впоследствии данная норма получила свое развитие и закрепление в ГК. Так, Законом Республики Беларусь от 28.12.2009 № 97-З «О внесении дополнений и изменений в Гражданский кодекс Республики Беларусь» в новой редакции была изложена ст. 88 ГК, посвященная учредительным документам общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО). Суть изменений — исключение из списка учредительных документов ООО учредительного договора. Аналогичная участь постигла и учредительные документы общества с дополнительной ответственностью (далее — ОДО), так как согласно ст. 94 ГК к ОДО применяются правила ГК об ООО постольку, поскольку иное не предусмотрено законодательными актами. Таким образом, параллельное существование двух учредительных документов в хозяйственном обществе (устава и учредительного договора), которое в основном, негативно оценивалось специалистами, на сегодняшний момент исключено.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023