+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

События, факты, проекты

"Юридический мир" № 04/2010

События, факты, проекты

Адвокатам — новый закон

Правительством и Национальным центром законодательства и правовых исследований планируется разработка новой редакции Закона «Об адвокатуре».

Данная работа будет проводиться на основании Указа Президента Республики Беларусь от 04.01.2010 № 2 «Об утверждении плана подготовки законопроектов на 2010 год». Проект закона будет отвечать современным требованиям и общепризнанным международным стандартам в сфере оказания квалифицированной правовой помощи.

Новый закон должен еще в большей степени закрепить конструкцию адвокатуры, подчеркнуть, что адвокатура стоит на страже интересов общества, а также расширить границы понимания прав и свобод человека и гражданина и создать надежный фундамент для успешной адвокатской практики.

Судебное разбирательство должно стать исключением

В кризис у многих хозяйствующих субъектов возникают проблемы с платежеспособностью. Суды стараются подтолкнуть стороны к альтернативным путям разрешения конфликтов.

Число обращений в хозяйственные суды в Беларуси возрастает. В 2008 году было более 72 тыс. дел, а в 2009 году — уже 105 тыс. обращений. В то же время количество судей хозяйственных судов остается неизменным — 120 человек на всю страну. «Для 105 тыс. дел — это очень мало», — констатировал заместитель председателя ВХС Алексей Егоров, выступая на 11 Ассaмблее деловых кругов Беларуси. По мнению зампреда ВХС, в нынешней непростой экономической ситуации для предпринимателя важно не столько выиграть процесс, сколько не допустить его.

В исковом производстве, по словам А. Егорова, сегодня рассматривается значительное количество таких дел, где либо спор о праве отсутствует, либо сумма иска незначительна. Все эти дела желательно вывести из сферы искового производства и рассматривать в процедуре или приказного производства, или посредничества. Нужно стремиться к тому, чтобы судебное разбирательство стало исключительным способом решения конфликтов, как заявил заместитель председателя ВХС.

Налоговая система будет упрощена

В правительстве подготовлен план по кардинальному упрощению налоговой системы Беларуси, который предполагает отмену и снижение ставок некоторых налогов и упрощение порядка их уплаты.

Подготовкой предложений по упрощению налоговой системы занимается рабочая группа под руководством вице-премьера Андрея Кобякова. В нее входят представители различных министерств и бизнес-союзов. В 2010 году запланировано реализовать следующие меры по упрощению налоговой системы:

  • отмена или усовершенствование механизма уплаты налога на услуги;
  • отмена сбора на развитие территорий;
  • рассмотрение вопроса о снижении ставок налога на прибыль и НДС в 2011 году с учетом складывающейся экономической ситуации и исполнения бюджета;
  • предоставление права добровольного перехода на ежеквартальные сроки уплаты НДС всем категориям плательщиков и т.д.

По мнению руководителя Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергея Балыкина, кардинальным упрощением налоговой системы это вряд ли станет.

Минюст назвал лучших юристов

Министерством юстиции подведены итоги конкурса на лучшую организацию и индивидуального предпринимателя, оказывающих юридические услуги.

Юридические услуги в Беларуси оказывают 594 лицензиата. Из них 436 — индивидуальные предприниматели, а 158 — юридические лица. По результатам деятельности юристов-хозяйственников за 2009 год постановлением коллегии Минюста определены лучшие юристы-лицензиаты. Основными критериями для определения победителей являлись:

  • неукоснительное соблюдение действующего законодательства, в том числе и Правил профессиональной этики;
  • количество оказанных юридических услуг, в том числе иностранным инвесторам;
  • отзывы заказчиков о качестве оказанных юридических услуг и т.д.

Лучшими организациями, оказывающими юридические услуги, признаны:

ООО «Степановский, Папакуль и партнеры» (г. Минск);

ОДО «Юридическая фирма «Траст» (г. Минск);

ОДО «Боровцов и Салей» (г. Минск);

ОДО «Юридическая компания Новэль» (г. Минск).

Лучшими индивидуальными предпринимателями, оказывающими юридические услуги, признаны:

Архипенко Дмитрий Валерьевич (г. Минск);

Брилевский Станислав Эдвардович (г. Лида);

Горбачева Марина Ивановна (г. Витебск);

Панин Олег Игоревич (г. Брест);

Сапего Елена Петровна (г. Минск);

Шиманский Виктор Валерьевич (г. Минск).

Минюст подвел итоги работы адвокатуры

Количество адвокатов в нашей стране на данный момент составляет 1 662 человека. Адвокатский корпус ежегодно пополняется кадрами по результатам квалификационного экзамена.

По статистике адвокаты ежегодно выполняют 400 тыс. поручений, 30 % из которых являются бесплатными. Надлежащая организация юридической помощи позволяет обеспечить ее оказание всем нуждающимся в ней гражданам и организациям. Об эффективности работы адвокатов свидетельствуют следующие показатели. Удовлетворяется около 50% ходатайств адвокатов, заявленных по уголовным делам, при этом удовлетворяется 20% ходатайств адвокатов об оправдании обвиняемых. Позиции адвокатов по гражданским делам удовлетворяются более чем на 60%.

Положительные результаты работы адвокатов в 2009 году были отмечены при награждении адвокатов и проведении конкурса «Лучшая юридическая консультация областной, Минской городской коллегии адвокатов».

С коррупцией борются, но она продолжает расти

Прокурором г. Минска направлена информация исполняющему обязанности председателя Мингорисполкома Н. Ладутько о состоянии борьбы с коррупцией в г. Минске в 2009 году.

В 2009 году в столице зарегистрировано 510 коррупционных преступлений, что на 36% больше, чем в 2008 году. В результате работы оперативных и следственных подразделений вскрыто 50 фактов получения взяток, 70 — злоупотреблений властью или служебными полномочиями. Возбуждено 124 уголовных дела по фактам хищения путем злоупотребления служебными полномочиями. Существенно увеличилось количество выявленных служебных подлогов.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023