+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Требования к условиям мирового соглашения

"Юридический мир" № 12/2009

••• Требования к условиям мирового соглашения

 

Сергей КУЛАКОВСКИЙ,
судья Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь

 

В соответствии со ст. 121 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ХПК) стороны могут заключить мировое соглашение на любой стадии судебного процесса, в том числе в исполнительном производстве. Какие требования предъявляются к условиям мирового соглашения?

Мировое соглашение может быть заключено как относительно всех, так и относительно части заявленных требований. Условия мирового соглашения должны быть изложены ясно, конкретно и не допускать различного толкования и последующих споров по поводу содержания мирового соглашения при его исполнении.

Ввиду возможности принудительного исполнения определения хозяйственного суда об утверждении мирового соглашения, если оно не исполняется сторонами добровольно, к нему предъявляются те же требования, что и к решению хозяйственного суда. В силу положений ч. 13 ст. 193 ХПК принятие хозяйственным судом условных и альтернативных решений не допускается. Данное требование в отношении мировых соглашений закреплено в п. 5 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.04.2006 № 6 «О применении хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при утверждении мирового соглашения».

При утверждении мирового соглашения хозяйственный суд должен проверить, не противоречит ли представленное сторонами мировое соглашение законодательству и не нарушает ли оно чьи-либо права и охраняемые законом интересы. При наличии указанных обстоятельств, в данном случае — заключение мирового соглашения под условием, хозяйственный суд должен отказать в удовлетворении заявления об утверждении мирового соглашения.

Заявление об утверждении мирового соглашения, заключенного на стадии исполнительного производства, в силу ч. 5 ст. 123 ХПК подлежит рассмотрению с извещением сторон о времени и месте проведения судебного заседания в месячный срок со дня поступления заявления в хозяйственный суд. Определение об утверждении такого мирового соглашения должно содержать указание на то, что судебное постановление, на основании которого выдан судебный приказ, не подлежит исполнению.

Согласно ч. 1 ст. 365 ХПК утверждение мирового соглашения, заключенного на стадии исполнительного производства, является основанием для прекращения исполнительного производства по делу.

Если мировое соглашение утверждено хозяйственным судом, принявшим судебное постановление, исполнительное производство по которому возбуждено другим хозяйственным судом, копия определения хозяйственного суда об утверждении мирового соглашения направляется в хозяйственный суд по месту исполнения для решения вопроса о прекращении исполнительного производства.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023