+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Что и у кого похитил руководитель ВНК?

""

Что и у кого похитил руководитель ВНК?

 

Лукашов А.

 

Временный научный коллектив — это субъект научной деятельности, который создается для выполнения работ по решению перспективных научно-технических и социально-экономических проблем, проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, направленных на создание и освоение новых видов продукции и технологий, новых организационно-технических решений производственного и социально-экономического характера. ВНК — это добровольное объединение физических лиц, не имеющее статуса юридического лица, решающее за счет средств заказчика конкретные задачи. В деятельности ВНК встречаются отступления от установленных законодательством правил. Подчас они получают и уголовно-правовую оценку, которая, как будет показано ниже, ввиду специфичности деятельности ВНК не всегда бывает безупречной.

Руководителю ВНК, гражданину К., было предъявлено обвинения в том, что он в 2002 – 2007 гг. совершил хищение имущества Министерства. Хищение денежных средств с использование служебных полномочий, совершенное К., выражалось в заключении заведомо ложных договоров подряда с гражданином С., не входившим в состав ВНК. Согласно договорам подряда С. привлекался к выполнению работ в рамках исполнения договоров ВНК с высшим учебным заведением, которое в свою очередь имело договоры на разработку научно-технической продукции с Министерством. Из года в год на протяжении указанного периода времени гражданин К. возглавлял разные ВНК, к деятельности которых он якобы привлекал С.

Однако фактически работы, указанные в договорах подряда с ВНК, С. не выполнял. В действительности эти работы производились иными членами ВНК. Начисленные С. денежные средства были получены К. якобы от имени С.

Действия К. были квалифицированы по ч. 4 ст. 210 УК как хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в особо крупном размере.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023