+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Оборот биологических пищевых добавок под усиленным контролем

"Юридический мир" № 11/2009

Оборот биологических пищевых добавок под усиленным контролем

 

Александров Д.

 

Достижение баланса пищевого рациона человека стало возможным с появлением обогащенных продуктов питания, имеющих в своем составе дефицитные пищевые соединения, а также биологически активных добавок к пище. Ими являются концентраты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенные для непосредственного приема с пищей и (или) введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона питания отдельными пищевыми и (или) биологически активными веществами или их комплексами. Во многих экономически развитых странах мира производству и использованию БАДов уделяют большое внимание. Республика Беларусь не стала исключением. Это подтверждают многие акты отечественного законодательства.

Одно из первых упоминаний в национальном законодательстве нового времени о пищевых добавках и необходимости осуществления контроля за их оборотом содержалось в первой редакции Закона Республики Беларусь от 23.11.1993 № 2583-XII «О санитарно-эпидемическом благополучии населения». Согласно первоначальной редакции ст. 23 Закона № 2583-XII качество пищевых продуктов должно соответствовать санитарным правилам, их реализация допускается при наличии документов, удостоверяющих качество и безопасность для населения. Применение новых пищевых добавок и других веществ разрешается на основании гигиенической оценки их соответствия санитарным правилам и заключения органов или учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор.

Правительство постановлением от 02.08.1993 № 517 «О государственной системе гигиенической регламентации и регистрации химических и биологических веществ, материалов, продуктов», запретив производство и применение продуктов, а позже — химических и биологических веществ, не прошедших государственную гигиеническую регламентацию и регистрацию, поручило Министерству здравоохранения Республики Беларусь создать государственный гигиенический регистр химических и биологических веществ, материалов, продуктов, зарегистрированных в Республике Беларусь. Согласно Положению о государственной системе гигиенической регламентации и регистрации, утвержденному постановлением № 517, все химические и биологические вещества, материалы, продукты, производимые и используемые в Республике Беларусь, в том числе ввозимые из-за ее пределов, признаны подлежащими государственной гигиенической регламентации и регистрации.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.01.1996 № 12 «Об экспертной комиссии по вопросам государственной гигиенической регламентации и регистрации» в целях охраны здоровья населения и совершенствования работы по государственной гигиенической регламентации и регистрации эта комиссия наделялась полномочиями рассматривать вопросы, связанные с государственной гигиенической регистрацией впервые разработанных и новых видов товаров, включая биологически активные пищевые добавки. В настоящее время работа указанной экспертной комиссии регламентируется соответствующим Положением, утвержденным постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16.02.2009 № 18.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 12.11.1998 № 32 «О порядке осуществления государственной гигиенической регламентации и регистрации химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продукции производственно-бытового назначения, продуктов питания на территории Республики Беларусь» БАДы были включены в перечень продукции, подлежащей государственной гигиенической регистрации.    

Впоследствии постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.10.2003 № 44 был утвержден Перечень химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продукции производственно-технического назначения, товаров для личных (бытовых) нужд, продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также материалов и изделий, применяемых для производства, упаковки, хранения, транспортировки, продажи, иных способов отчуждения продовольственного сырья и пищевых продуктов и их использования, подлежащих государственной гигиенической регламентации и регистрации.

Полностью материал читайте в печатной (или электронной) версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023