+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Практика возмещения понесенных судебных расходов за счет другой стороны

"Юридический мир" № 11/2009

Практика возмещения понесенных судебных расходов за счет другой стороны

 

Соколова О.

 

Граждане и юридические лица, а также организации, не являющиеся юридическими лицами, при подаче ими в суды заявлений и жалоб, а также кассационных и надзорных жалоб на судебные постановления обязаны оплатить государственную пошлину. Согласно ст. 114 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь пошлина и издержки, связанные с рассмотрением дел в судах, составляют судебные расходы. Если по окончании производства по делу судебное постановление принято в форме решения, то в его резолютивной части суд должен указать на распределение судебных расходов. Если решение вынесено в пользу или против нескольких лиц, то ч. 3 ст. 306 ГПК обязывает суд указать в резолютивной части решения, в какой части оно относится к каждому из таких лиц и являются ли ответственность или право взыскания солидарными.

Традиционно принято рассматривать приведенную выше норму как требование конкретизации выводов суда по делу применительно к участникам процесса, имеющим одноплановый процессуальный статус (единый для всех или же однотипный непосредственный интерес в исходе дела). Однако далеко не во всяком судебном процессе решение выносится в пользу всех истцов против ответчика (против всех ответчиков). Или возможна ситуация, когда решение вынесено целиком против ответчика, но не в полном объеме в пользу каждого из истцов. Либо же решение может быть вынесено в пользу всех истцов, но не по всем заявленным ими исковым требованиям. Кроме того, требование истца, заявленное к нескольким ответчикам, будь то о солидарной или долевой ответственности, зачастую удовлетворяется в полном объеме по сумме, но не против всех ответчиков, а лишь против кого-либо из них с отказом в удовлетворении исковых требований к остальным.

При этом ответчик из числа тех, в удовлетворении исковых требований к которым было отказано в случае, если им были понесены судебные расходы, как правило, заявляет требование об их возмещении. Если его расходы были значительными, например, по оплате помощи представителя, оплате проезда в суд, то такие требования заявляются в обязательном порядке. При этом на рассмотрение суда также может быть поставлен вопрос оплаты проезда лиц, вызванных и допрошенных в качестве свидетелей, показания которых легли в основу выводов суда о частичном удовлетворении исковых требований истца или об отказе в их удовлетворении к одному из нескольких ответчиков.

Полностью материал читайте в печатной (или электронной) версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023