+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Единственный наследник: как быть, когда несовершеннолетнему досталось унитарное предприятие

"Юридический мир" № 09/2009

Единственный наследник: как быть, когда несовершеннолетнему досталось унитарное предприятие

 

Функ Я.

 

В соответствии со ст. 19 Закона Республики Беларусь «О правах ребенка» в редакции Закона от 25.10.2000 № 440-З каждый ребенок имеет право наследования имущества. В силу ст. 1037 Гражданского кодекса Республики Беларусь наследниками могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. В связи с указанным отмечаем, что ребенок может быть как законным наследником, так и вступать в права наследства на основании завещания. При этом в качестве наследственного имущества может выступать и предприятие (как единый имущественный комплекс) унитарного предприятия.

Несомненно, что несовершеннолетний может в результате наследования стать собственником предприятия УП. В этой связи необходимо отметить, что в случае, если умирает учредитель УП, и его единственным наследником является несовершеннолетний, то, безусловно, после отведенного законодательством Республики Беларусь времени на получение свидетельства о праве на наследственное имущество, несовершеннолетний вступит в права наследования предприятия УП.

При этом в указанный выше срок до момента выдачи свидетельства о праве на наследство (6-месячный срок) кто-то должен осуществлять права учредителя по отношению к УП. Точнее, следует вести речь о реализации права собственности на имущество УП. В этой связи нотариус, скорее всего, должен передать право учредителя УП в доверительное управление какому либо лицу, скорее всего, в случае если единственным наследником является несовершеннолетний, речь идет о его законном представителе, хотя это не обязательно, так как нотариус вправе передать указанные права в доверительное управление любому лицу.

С момента же получения свидетельства о праве на наследство несовершеннолетний становится учредителем УП и собственником его имущества. При этом если речь идет о малолетнем, то несовершеннолетний в таком случае является лишь «формальным» учредителем УП и собственником его имущества. Все действия от его имени совершает его законный представитель с согласия органа опеки и попечительства.

В случае же если наследником является несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, то он осуществляет все действия по отношению к перешедшему к нему в силу права наследования предприятию лично, однако с согласия законного представителя, который в свою очередь должен получать согласие от органов опеки и попечительства.

 

 

Полностью материал читайте в печатной (или электронной) версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023