+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

События. Факты. Проекты

"Юридический мир" № 09/2009

События. Факты. Проекты

 

Новая сессия — новые законы

Депутаты Палаты представителей Национального собрания к началу осенней сессии подготовят 20 законопроектов.

Среди законопроектов, которые должны быть рассмотрены на осенней сессии, имеются достаточно важные документы. Следует упомянуть, прежде всего, Кодекс об образовании, Закон о государственной молодежной политике. Кроме того, в планах депутатов — рассмотрение нескольких законопроектов о внесении изменений в уголовное и административное законодательство. Также депутаты рассмотрят проекты Законов «О статусе военнослужащих», «О ратификации соглашения о сотрудничестве в создании государственных информационных систем паспортно-визовых документов нового поколения и дальнейшем их развитии и использовании в государствах — участниках СНГ» и «О ратификации рамочного соглашения между Правительством Беларуси и Европейской комиссией».

 

Машиностроение спасет лизинговая компания…

Отечественное машиностроение, получившее от кризиса самый ощутимый удар, выводить из комы Правительство намерено созданием Белорусской лизинговой компании.

О том, что государство планирует более широко использовать лизинговые схемы для реализации продукции белорусских производителей на экспорт, стало известно еще в мае. Тогда в Администрацию Президента были внесены проекты двух Указов, касающихся лизинговой деятельности. Одним Указом предполагалось предоставить лизинговым компаниям право заниматься экспортным лизингом. Другим документом оговаривались условия создания и функционирования Белорусской лизинговой компании.

Практика, когда государство предоставлением преференций, льготных кредитов, созданием лизинговых компаний стимулирует сбыт продукции собственных производителей, не нова и характерна для условий кризиса. Все страны идут этим путем. Например, в России созданы десятки крупных лизинговых компаний с фондами в несколько миллиардов долларов для поддержки тех или иных отраслей экономики, как пояснил председатель Белорусского союза лизингодателей Александр Цыбулько.

В этой связи создание лизинговой компании рассматривается как эффективная антикризисная мера по увеличению экспорта продукции машиностроения.

 

…а транспортную отрасль — инвестиции

Объемы транспортных инвестиций в страну могут возрасти благодаря Декрету № 10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь».

По мнению Министра транспорта и коммуникаций Беларуси Ивана Щербо, особый импульс Декрет придаст развитию в стране системы транспортно-логистических центров. Сократятся сроки их создания благодаря упрощению процедуры согласования инвестиционных проектов по формированию таких структур.

По словам Ивана Щербо, интерес к участию в создании и развитии транспортно-логистических центров в Беларуси сегодня проявляют компании Китая, Бельгии, Нидерландов, Испании, Португалии, Италии, США, ОАЭ. Поступают также предложения о сотрудничестве от инвесторов из Турции и Ирана.

Кроме того, всерьез рассматривается возможность создания центра технического обслуживания и ремонта авиационной техники и центра бизнес-авиации в Национальном аэропорту «Минск».

 

Не было бы счастья, так несчастье помогло?

Белорусские предприниматели могут благодаря кризису получить существенные налоговые льготы и упрощение административных барьеров.

На рассмотрении в Правительстве находится проект Указа Президента о создании предпринимателям привлекательных условий для экспорта продукции белорусских производителей. Документ предусматривает ряд налоговых послаблений, на которых настаивает бизнес-сообщество. В частности, предусмотрено освобождение предпринимателей от обязательного зачисления и хранения наличной иностранной валюты, поступившей от экспортных операций, на соответствующих банковских счетах. Таким образом, частники смогут свободно распоряжаться валютной выручкой. Плательщиков единого торгового сбора в части доходов, полученных от реализации товаров за границей, планируется освободить от уплаты налога при упрощенной системе налогообложения, а также от местных налогов и сборов.

Предлагается также отменить лицензирование грузоперевозок мелким транспортом.

 

Поможет только жесткий контроль?

Генеральный прокурор Республики Беларусь Григорий Василевич предлагает поручить облисполкомам усилить контроль за вовлечением в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества.

По сведениям из Генеральной прокуратуры, проведенные проверки выявили ненадлежащую организацию работы местных органов власти и управления по распоряжению объектами госсобственности и вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества. Кроме того, установлены факты злоупотребления должностными лицами организаций своими полномочиями при распоряжении объектами недвижимости.

В связи с этим Генпрокурор считает целесообразным наделить Госкомимущество функциями координации и методического обеспечения деятельности органов власти и управления по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества.

 

Дружим таможнями

Пути упрощения таможенных процедур на границе Беларуси и России обсуждались на заседании коллегии таможенного комитета Союзного государства.

Участники заседания рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с сотрудничеством таможенных служб России и Беларуси, в первую очередь касающихся транзита товаров, перемещаемых между таможенными органами России и Беларуси. В центре дискуссий специалистов — современные технологии обмена информацией между службами. Особое внимание было уделено обсуждению плана мероприятий по переносу согласованных видов государственного контроля на внешнюю границу таможенного союза, а также контроля за временным ввозом и вывозом транспортных средств.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023