+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Лжепредпринимательство в хозяйственном обороте

"Юридический мир" № 08/2009

Лжепредпринимательство в хозяйственном обороте

 

Манцевич Т.

 

Можно предположить, что лжепредпринимательство связано с возникновением в начале 90-х годов прошлого века новых форм ведения хозяйственной деятельности и отставанием законодательного регулирования от практического трансформирования экономических отношений. Проблема фактов лжепредпринимательства в хозяйственном обороте имеет место на протяжении длительного периода времени и отмечается в той или иной форме в различных государствах.

В настоящее время лжепредпринимательство является целенаправленной и организованной деятельностью определенного круга лиц. На наш взгляд, самым эффективным противодействием со стороны государства должна стать разработка и законодательное закрепление правовых механизмов, позволяющих предупреждать и оперативно выявлять факты лжепредпринимательства, а также гарантировать и реально компенсировать понесенные потери лицам, потерпевшим от такой деятельности. Естественно, что без согласованной работы соответствующих государственных органов указанную задачу не решить.

В науке существует много различных точек зрения на модели отмывания преступных доходов, включающих в себя различное количество разнородных стадий, этапов и т.д., которые на практике иногда даже не повторяются.

Например, договор может заключаться и подписываться неуполномоченным лицом. Это обстоятельство в дальнейшем может повлечь за собой неодобрение со стороны руководства юридического лица такой сделки или привести к признанию ее недействительной, в результате чего организация утратит денежные средства, перечисленные по указанию лица, не уполномоченного на подписание договора, но наделенного правом первой подписи, на счета третьих лиц, которыми нередко являются фальшивые фирмы. В иных случаях такое неуполномоченное лицо может содействовать заключению сделки, направленной против интересов юридического лица, от имени которого это лицо выступает в сделке. Подобная ситуация усугубляется также нечетким юридическим оформлением полномочий представителя юридического лица, которые не позволяют признать подобную сделку недействительной ввиду ненадлежаще оформленных юридическим лицом ограничений полномочий, что может стать препятствием для уголовного преследования указанного лица.

Полностью материал читайте в печатной (или электронной) версии журнала

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023