+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Мониторинг текущего законодательства

"Юридический мир" № 08/2009

Мониторинг текущего законодательства

 

Государственное регулирование

Регистрация международных арбитражных судов

Министерство юстиции Республики Беларусь 13 июля 2009 г. приняло постановление № 52 «О некоторых вопросах, связанных с государственной регистрацией постоянно действующих международных арбитражных (третейских) судов» (рег. № 8/21210 от 16.07.2009).

Постановлением утверждены следующие документы:

форма свидетельства о государственной регистрации постоянно действующего международного арбитражного (третейского) суда;

форма заявления о государственной регистрации постоянно действующего международного арбитражного (третейского) суда;

форма заявления о государственной регистрации изменений и (или) дополнений, внесенных в устав постоянно действующего международного арбитражного (третейского) суда. 

Постановление вступило в силу 25 июля 2009 г.

Протоколы всегда важны, особенно на торгах

Постановлением Госкомимущества от 01.07.2009 № 43 (рег. № 8/21238 от 23.07.2009) внесены изменения и дополнения в Инструкцию о порядке организации и проведения торгов по продаже некоторых объектов республиканской собственности, утвержденную постановлением этого же органа от 30.03.2009 № 36.

Изменениями установлено, что в протоколе о результатах торгов по конкретному предмету торгов указываются следующие данные:

- место и время проведения торгов;

- предмет торгов;

- информация о продавце;

- условия конкурса в соответствии с предложениями победителя (претендента на покупку);

- условия аукциона с условиями;

- победитель торгов (претендент на покупку);

- цена продажи предмета торгов и т.д.

В случае если торги признаны несостоявшимися в связи с тем, что на участие в них подано заявление только одним участником торгов, комиссия оформляет протокол о результатах торгов, предусматривающий возможность продажи этому участнику торгов (претенденту на покупку):

- предмета аукциона при его согласии по начальной цене, увеличенной на 5 процентов;

- предмета конкурса на предложенных им условиях. 

Постановление вступает в силу 13 августа 2009 г.

Предпринимательская деятельность

 

Правовая охрана товарных знаков

Законом от 15.07.2009 № 44­З (рег. № 2/1596 от 17.07.2009) внесены изменения и дополнения в Закон от 05.02.1993 № 2181­XII «О товарных знаках и знаках обслуживания».

Закон Республики Беларусь «О товарных знаках и знаках обслуживания» дополнен разделом I1 «Общеизвестный товарный знак», а также положением о том, что регистрация товарного знака, срок правовой охраны которого истек, на нового владельца допускается не ранее чем через шесть месяцев после истечения срока действия регист­рации. Если прежний владелец товарного знака подал в патентный орган заявление об отказе в правовой охране своего товарного знака, регистрация этого товарного знака на нового владельца может быть осуществлена ранее шести месяцев.

По заявлению лица, поданному в Апелляционный совет, его товарный знак или обо­значение, используемое в качестве товарного знака, могут быть признаны общеизвестным в Республике Беларусь товарным знаком и зарегистрированы, если эти товарный знак или обозначение в результате интенсивного использования заявителем стали на указанную в заявлении дату широко известны в Республике Беларусь среди соответствующих потребителей в отношении товаров заявителя. 

Закон вступает в силу 25 января 2010 г.

Финансовое законодательство

Кредиты всем… или почти всем

Президент 6 июля 2009 г. подписал Указ № 371 «О льготном потребительском кредитовании (рег. № 1/10855 от 07.07.2009). 

Указ издан в целях усиления государст­венной поддержки малообеспеченных граждан Беларуси. Документом предусмотрено предоставление в 2009–2010 гг. малообеспеченным гражданам кредитов на потребительские нужды для приобретения непродоволь­ственных групп товаров длительного использования.

Установлено, что право на получение льготных потребительских кредитов будут иметь граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи, исчисленный за три месяца, предшествующих месяцу заключения кредитного договора, не превышает трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из четырех человек.

Функции по выдаче кредитов возлагаются на ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», «Белагропромбанк», «Белинвестбанк» и «Белпромстройбанк». Определено, что компенсация банкам потерь по льготным кредитам осуществляется за счет средств республиканского бюджета. 

Указ вступил в силу 9 августа 2009 г.

Переходим на «пластик»

Постановлением Совмина и Нацбанка от 8 июля 2009 г. № 903/11 (рег. № 5/30113 от 10.07.2009) внесены изменения и дополнения в постановление этих же органов от 09.01.2002 № 18/1 «О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем».

Изменениями установлено, что юридиче­ские лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю в торговом объекте с торговой площадью от 650 кв. м и более, обязаны обеспечить в нем прием наличных денежных средств и осуществление расчетов с использованием банковских пластиковых карточек при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг с применением системных кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем, модели которых включены в Государственный реестр, и платежных терминалов для регистрации операций, производимых с использованием банковских пластиковых карточек, а также дифференцированный учет данных о товарах.

Также установлен перечь случаев, когда юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов. 

Постановление вступает в силу 16 сентября 2009 г.

Электронные кошельки под контролем

Постановлением Правления Нацбанка от 29.06.2009 № 91 (рег. № 8/21237 от 23.07.2009) внесены дополнения и изменения в Правила осуществления операций с электронными деньгами, утвержденные постановлением этого же органа от 26.11.2003 № 201.

Документом установлено, что банк-­эмитент, банк-­агент обязаны обеспечить идентификацию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, которым открываются электронные кошельки. Идентификация осуществляется посредством заключения банком-­эмитентом, агентом от имени банка­эмитента, банком­-агентом с юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем договора, предусматривающего права и обязанности сторон при эмиссии, распространении, использовании и погашении электронных денег, а также содержащего сведения об электронном кошельке, открываемом на имя юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Банк­-эмитент, банк-­агент обязаны обеспечить идентификацию физических лиц, которым открываются либо открыты электронные кошельки, при наличии любого из следующих случаев:

- открытие физическим лицом электронного кошелька на сумму 1 000 базовых величин или более;

- соответствие остатка электронных денег в электронном кошельке физического лица 1 000 базовых величин или более;

- использование электронных денег на сумму, превышающую 90 базовых величин в течение одного операционного дня.

Для определения эквивалента используется официальный курс белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленный Нацбанком на дату проведения операции. 

Постановление вступило в силу 1 августа 2009 г.

Зарубежное законодательство

Изменения в порядке таможенного оформления

Федеральным Законом от 24.07.2009 № 207­ФЗ вносятся изменения в Таможенный кодекс Российской Федерации.

Отныне декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации (в том числе в неполной таможенной декларации, периодиче­ской таможенной декларации, временной таможенной декларации, полной таможенной декларации) или иным способом, предусмотренным Таможенным кодексом, в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

Аренда земли у государства по строгим правилам

Правительство России 16 июля 2009 г. приняло постановление № 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации».

Арендная плата при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, определяется исходя из следующих основных принципов:

- принцип экономической обоснованности, в соответствии с которым арендная плата устанавливается в размере, соответствующем доходности земельного участка с учетом категории земель и их разрешенного использования;

- принцип предсказуемости расчета размера арендной платы, в соответствии с которым в нормативных правовых актах органов государственной власти и органов местного самоуправления определяются порядок расчета арендной платы и случаи, в которых возможен пересмотр размера арендной платы в одностороннем порядке по требованию арендодателя;

- принцип предельно допустимой простоты расчета арендной платы, в соответствии с которым предусматривается возможность определения арендной платы на основании кадастровой стоимости, и т.д.

Обновлен порядок приватизации

Кабинет министров Украины 8 июля 2009 г. принял постановление № 689, которым утвержден порядок продажи объектов, подлежащих приватизации, вместе с земельными участками государственной собственности.

Отныне финансирование мероприятий по подготовке земельных участков осуществляется за счет средств госбюджета. С момента внесения объектов в перечень приватизации вместе с землей запрещается передача этих участков в аренду, под застройку, а также другие дей­ст­вия по ограничению прав на эти участки.

Стоимость объекта аукциона и стоимость активов предприятия с учетом стоимости земли, которая вносится в его уставный капитал, определяется в соответствии с методикой экс­пертной денежной оценки земельных участков и методикой оценки имуще­ства, утвержденными ранее правительством Украины.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023