+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Таможенный перевозчик: типичные ошибки при подаче заявления на совершение лицензионных действий

"Юридический мир" № 06/2009

••• Таможенный перевозчик: типичные ошибки при подаче заявления на совершение лицензионных действий

 

Марина РОМАНОВА

Деятельность в области таможенного дела в качестве таможенного перевозчика является достаточно привлекательной для многих транспортных организаций, и, соответственно, такие организации регулярно обращаются в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь (далее — ГТК) за получением лицензии, а в последующем — за внесением в лицензию изменений и (или) дополнений, а также за продлением срока ее действия. Однако нередко при оформлении документов субъектами хозяйствования допускаются различные ошибки. Рассмотрим основные из них.

Зачастую при подаче заявлений на совершение каких­либо лицензионных действий с лицензией на осуществление деятельности в области таможенного дела в качестве таможенного перевозчика заинтересованные организации не заверяют свои заявления печатью данной организации. Однако существуют определенные требования к оформлению и содержанию обращений юридических лиц. Данные требования закреплены в Указе Президента Республики Беларусь от 15.10.2007 № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц» (далее — Указ). Обращения юридических лиц должны содержать:

- наименование и (или) адрес организации, в которую направляется обращение;
- полное наименование юридического лица и его юридический адрес;
- изложение сути обращения;
- фамилию, собственное имя, отчество и подпись руководителя или лица, уполномоченного в установленном порядке подписывать обращения, заверенную печатью юридического лица.

Особое значение имеет норма Указа, согласно которой письменные обращения могут быть оставлены без рассмотрения по суще­ству, если они не соответствуют вышеуказанным требованиям. Таким образом, небольшой, на первый взгляд, недочет приводит к тому, что в рассмотрении заявления отказывается, а это удлиняет процесс получения соответ­ствующей лицензии.

Еще одной распространенной ошибкой заинтересованных лиц является непредставление в ГТК совместно с заявлением на совершение действий с лицензией соответствующего документа об уплате государственной пошлины. Напомним читателю, что согласно Закону Республики Беларусь «О государственной пошлине» в редакции Закона от 26.12.2007 № 301­З (далее — Закон) существуют следую­щие виды лицензионных действий, за совер­шение которых предусмотрена уплата государственной пошлины:

- выдача лицензии — взимается государст­венная пошлина в размере 8 базовых величин;

- продление лицензии, выдача дубликата лицензии, внесение в лицензию изменений и (или) дополнений — взимается государст­венная пошлина в размере 4 базовых величин.

Отсутствие документа об уплате государст­венной пошлины также является основанием для отказа в рассмотрении заявления. Напомним, что государственная пошлина за внесение изменений и (или) дополнений в лицензию не уплачивается только в случае таких изменений и (или) дополнений в связи с изменением законодательства.

Одним из недавно введенных требований законодательства в отношении документов, представляемых соискателем лицензии на осуществление деятельности в области таможенного дела в качестве таможенного перевозчика, является представление поручительства банка, небанковской кредитно­финансовой организации либо иного лица об исполнении налогового обязательства таможенного перевозчика по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в соответствии со ст. 115 Таможенного кодекса Республики Беларусь на сумму не менее 15 000 базовых величин. В качестве поручителя могут выступать банки и небанковские кредитно­финансовые организации, включенные в реестр банков и небанковских кредитно­финансовых организаций, признанных таможенными органами гарантами уплаты таможенных платежей, а иные лица — в порядке и на условиях, установленных Правительством Республики Беларусь, если иное не определено Президентом Республики Беларусь.

Практика показывает, что не все организации, желающие получить лицензию на осуществление деятельности в области таможенного дела в качестве таможенного перевозчика, выполняют данное требование при представлении документов на получение со­ответствующей лицензии.

Необходимо заметить, что лицензиаты в области таможенного дела в качестве таможенного перевозчика достаточно редко обращаются за внесением изменений и (или) дополнений в лицензию, поскольку для такого вида деятельности в области таможенного дела в лицензии не указываются дополнительные сведения, например, о местах осуществления лицензируемой деятельности. Поэтому в отношении данного вида лицензионных действий хотелось бы только в целом обратить внимание на нормы Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 № 17 (далее — Декрет), согласно которым для внесения изменений и (или) дополнений в лицензию лицензиат представляет в ГТК следующие документы:

- заявление с приложением документов (их копий), подтверждающих необходимость внесения изменений и (или) дополнений;

- документ об уплате государственной пошлины за внесение изменений и (или) дополнений, за исключением случаев внесения изменений и (или) дополнений в связи с из­менением законодательства.

Кроме того, наиболее распространенной ошибкой лицензиатов в области таможенного дела, в том числе в качестве таможенного перевозчика, при обращении за продлением срока действия лицензии является отсутствие в заявлении обязательного указания о том, что лицензиат и его деятельность соответ­ст­вуют установленным лицензионным требованиям и условиям и сведения, изложенные в заявлении, достоверны. Такое требование установлено Положением о лицензировании отдельных видов деятельности, которое утверждено Декретом.

 

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023