+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Мониторинг текущего законодательства

"Юридический мир" № 04/2009

Мониторинг текущего законодательства

 

Предпринимательская деятельность

Договор — на регистрацию!

Совет Министров 21 марта 2009 г. принял постановление № 346 «О регистрации лицензионных договоров, договоров уступки, договоров залога прав на объекты права промышленной собственности и договоров комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга)» (рег. № 5/29473 от 24.03.2009).  

Постановлением установлено, что в Государственном реестре договоров комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга) Республики Беларусь подлежат регист­рации договоры комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга), внесенные в них изменения и дополнения, а также расторжение этих договоров.

Если по договору комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга) передаются права в отношении изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, сортов растений, топологий интегральных микросхем, товарных знаков и знаков обслуживания, секретов производства (ноу­хау), относящихся к продукту или способу в любой области техники, вышеуказанные договоры также подлежат регистрации в Государ­ственном реестре лицензионных договоров, договоров уступки и договоров залога прав на объекты интеллектуальной собственности Республики Беларусь.

Постановление вступило в силу 2 апреля 2009 г.

 

Порядок регистрации отпускных цен

Совет Министров 25 марта 2009 г. принял постановление № 353 «О порядке регистрации отпускных цен (тарифов)» (рег. № 5/29481 от 27.03.2009).

Согласно документу регистрации подлежат:

- отпускные цены (тарифы) на товары (работы, услуги), производимые юридическими лицами, при невозможности соблюдения ими предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов), установленных Совмином;

- тарифы на платные медицинские услуги, оказываемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, при невозможности соблюдения ими предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов), установленных Советом Минист­ров, и тарифы на новые платные медицин­ ские услуги.

Постановление вступает в силу 12 апреля 2009 г.

 

Вас не выбрали? Жалуйтесь!

Постановление Совета Министров от 30.03.2009 № 387 вносит изменения и дополнения в постановление этого же органа от 20.12.2008 № 1987 «О некоторых вопросах осуществления государственных закупок» (рег. № 5/29517 от 01.04.2009).

В частности, изменения и дополнения внесены в Положение о порядке выбора по­ставщика (подрядчика, исполнителя) при осу­ ществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь, утвержден­ное постановлением Правительства № 1987. Определено, что при нарушении порядка вы­бора поставщика (подрядчика, исполнителя), установленного Положением, участник вправе подать жалобу на действия (бездействие) и решения заказчика, организатора, уполномоченной организации, комиссии и (или) ее членов руководителю такого заказчика, организатора, уполномоченной организации либо в их вышестоящий орган, а также обратиться в суд. Действие (бездей­ствие), решение вышестоящего органа могут быть обжалованы в судебном порядке.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Согласуйте, прежде чем называть

Министерство юстиции Республики Беларусь 5 марта 2009 г. приняло постановление № 20 «О согласовании наименования юридических лиц» (рег. № 8/20603 от 11.03.2009).

В соответствии с постановлением согласование наименования юридического лица производится уполномоченным сотрудником регистрирующего органа путем оценки на предмет тождественности предложенного заявителем наименования (наименований) с наименованиями юридических лиц, внесенными в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Наименование юридического лица не должно быть тождественным, то есть аналогичным наименованиям уже существующих юридических лиц, а также ранее согласованным и зарезервированным наименованиям создаваемых юридических лиц, похожим до степени смешения на наименования существующих юридических лиц, а также на ранее согласованные и зарезервированные наименования создаваемых юридических лиц, что может привести к полному отождествлению соответствующих юридических лиц.

Постановление вступило в силу 19 марта 2009 г.

 

Оценщики пересмотрят цены за свои услуги

Постановлением Госкомимущества от 16.03.2009 № 17 утверждена Инструкция о порядке формирования тарифов на услуги по оценке недвижимого имущества (рег. № 8/20709 от 30.03.2009).

Инструкция устанавливает порядок формирования и применения тарифов на услуги по оценке недвижимого имущества и подлежит применению всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную деятельность на территории Республики Беларусь. Тарифы на услуги по оценке недвижимого имущества формируются с учетом конъюнктуры рынка на основе плановой себестоимости, налогов и не­ налоговых платежей, прибыли, а также особенностей, предусмотренных данной Инструкцией.

Плату за услуги по оценке недвижимо­ го имущества субъекты предпринимательской деятельности могут определять на основе утвержденных руководителем субъекта предпринимательской деятельности тарифов по каждому наименованию услуг или стоимости нормочасов на выполнение работ (услуг) и времени, необходимого для выполнения объема работы, согласованного с заказчиком.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

Административные процедуры

Новый порядок налоговых проверок

Постановлением Министерства по налогам и сборам от 03.03.2009 № 18 внесены изменения и дополнения в Инструкцию о порядке организации и проведения проверок налоговыми органами, утвержденную постановлением того же министерства от 29.12.2003 № 124 (рег. № 8/20716 от 31.03.2009).

Отныне в ходе камеральной налоговой проверки устанавливаются правильность ис­ числения плательщиком налогов, обоснованность применения льгот, своевременность пе­ речисления удержанных налогов в бюджет, соблюдение плательщиками установленного порядка формирования уставного фонда.

Кроме того, проверке подлежит соответст­вие стоимости чистых активов плательщика установленному в учредительных документах размеру уставного фонда, установление факта неосуществления предпринимательской деятельности в течение 12 месяцев подряд и ненаправления налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности. Особое внимание уделяется проверке уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов по товарам, ввозимым с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

Налоговое законодательство

С полезных сооружений налогов не платят

Глава государства 20 марта 2009 г. подписал Указ № 144 «Об отдельных вопросах налогообложения» (рег. № 1/10557 от 23.03.2009).

В целях совершенствования и систематизации налогового законодательства Указом утвержден перечень зданий и сооружений, предназначенных для охраны окружающей среды и улучшения экологической обстановки, освобождаемых от обложения налогом на недвижимость. В данный перечень входят такие здания и сооружения, как, например, шумозащитные сооружения, рыбопропускные и рыбозащитные сооружения, дренажные насосные станции и т.д.

Кроме того, внесены изменения в Указ Президента от 09.03.2007 № 123 «О некоторых вопросах налогообложения учреждений образования Национального банка» и Указ Президента от 28.03.2008 № 187 «Об утверждении Положения о порядке оценки при­ надлежащих физическим лицам зданий и строений».

Документ распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2009 г.

Указ вступил в силу 20 марта 2009 г.

 

Банковское законодательство

Деньги по расписанию

Постановлением Правления Нацбанка от 24.03.2009 № 27 (рег. № 8/20718 от 31.03.2009) внесены изменения в Инструкцию об организации исполнения платежей с текущих (расчетных) счетов в белорусских рублях в очередности, установленной законодательством, утвержденную постановлением этого же органа от 29.03.2001 № 63.

Согласно внесенным изменениям для получения (перечисления) денежных средств на оплату труда субъект предпринимательской деятельности должен представить в обслуживающий его банк справку об установленных коллективным договором (соглашением), трудовыми договорами (контрактами) сроках выплаты заработной платы, указав при этом дату (даты) расчета по заработной плате за месяц.

В случае отсутствия в соответствии с законодательством у субъекта предпринимательской деятельности рабочих мест с особыми условиями труда и отдельных видов профессиональной деятельности субъект предпринимательской деятельности делает в справке о сроках выплаты заработной платы отметку об отсутствии обязательств по уплате взносов на профессиональное пенсионное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023