+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Прокура — не птица, а Польша — заграница, поэтому полномочия проверить стоит

"Юридический мир" № 03/2009

••• Прокура — не птица, а Польша — заграница, поэтому полномочия проверить стоит

 

Роман ЛОМЕЙКО

Проверка полномочий на заключение сделок у представителей контрагента является одной из важнейших составляющих процедуры подготовки договора к подписанию, которой стороны достаточно часто пренебрегают, ограничиваясь лишь устными заверениями или данными визитных карточек. Вместе с тем именно подписание договора неуполномоченным лицом зачастую является причиной проблем для кредитора при ненадлежащем исполнении договора. Нередко в случае судебных разбирательств по неисполнению договорных обязательств стороны в заседании ссылаются на отсутствие полномочий у лиц, его подписавших, что приводит к весьма неблагоприятным последствиям, а также к невозможности взыскать долг у недобросовестного партнера. Особенную актуальность этот вопрос имеет при заключении сделок с зарубежными партнерами.

При работе с субъектами хозяйствования — резидентами Польши белорусскому бизнесу часто приходится иметь дело с нюансами, абсолютно неизвестными отечественному законодательству, в частности, в деталях относящихся к предоставлению полномочий на заключение сделок. В данной статье речь пойдет об институте прокуриста, известном законодательству Польши, который будет новым для многих белорусских юристов.

Прокурист — доверенный юридического, физического лица, организационной единицы, не являющейся юридическим лицом, осуществляющий предпринимательскую деятельность от своего имени, имеющий объем полномочий (прокуру) на совершение разного рода сделок при сохранении собственником предприятия права контроля за их исполнением. Следует указать целый ряд нюансов, которые важно учитывать при заключении контрагентом договора в лице прокуриста.

Прокуристом в соответствии с параграфом 2 ст. 109 Гражданского кодекса Республики Польша (далее — ГК) является дееспособное физическое лицо. В соответствии со ст. 109 ГК прокуру можно сузить до границ деятельности подразделения юридического лица. Под подразделение понимается организационно обособленная и самостоятельная часть хозяйственной деятельности, выполняемая предпринимателем (субъектом хозяйствования) вне местонахождения субъекта хозяйствования или главного места деятельности, которые указаны в национальном судебном реестре (далее — реестр). Таким образом, при заключении договора с польским партнером следует внимательно смотреть, уполномочено ли действительно то или иное подразделение, а также прокурист на совершение сделки.

Следующим нюансом является требование законодательства к совершению прокуры в письменной форме согласно ст. 109 ГК. Несоблюдение формы совершения прокуры влечет ее недействительность.

В соответствии со ст. 109 ГК предприниматель должен быть занесен в реестр. Под предпринимателем понимается юридическое, физическое лицо, организационная единица, не являющаяся юридическим лицом, осуществляющая предпринимательскую деятельность от своего имени.

 Прокура, а также ее вид в соответствии с польским законодательством тоже должны быть занесены в реестр, то есть при заключении договорных отношений с контрагентом — резидентом Польши, если последний прибегает к заключению договора при помощи прокуриста, разумно запросить документы из соответствующего реестра. Необходимо отметить, что при работе с физическими лицами — резидентами Польши, осуществляющими предпринимательскую деятельность, следует иметь в виду, что в соответствии с польским законодательством физические лица не вносятся в реестр, а только лишь подлежат учету гминами.

Прокурист при совершении действий от имени представляемой организации ставит собственноручную подпись в соответствии с находящимися в актах реестра образцами подписи, а также с припиской, указывающей на прокуру, если только из смысла подписываемого документа не следует, что подписывающий действует как прокурист согласно ст. 109 ГК.

Прокуры могут быть следующих видов:

- прокура общая (обычная). Она позволяет представителю действовать единолично в интересах компании, заключать сделки, представлять интересы компании в судах, организациях;

- прокура совместная. В данной ситуации прокуристы, заключая сделку в интересах компании, обязаны действовать вместе. Сделка, заключенная только одним из представителей, может быть признана недействительной;

- прокура отдельная, уполномочивает прокуриста на совершение полномочий по конкретному подразделению организации.

Отзыв прокуры является основанием для ее прекращения. Дополнительными причинами, по которым прекращается прокура, являются:
- исключение предпринимателя из реестра;
- объявление организации, предпринимателя банкротом;
- открытие процесса ликвидации;
- смерть прокуриста;
- переименование предпринимателя.

В заключение отметим, что основным источником информации о прокуристах контрагента является упомянутый реестр (Krajowy Rejestr Sadowy). Каждый предприниматель, который зарегистрирован в реестре, должен внести в него факт предоставления прокуры. В реестре отмечается также информация о характере прокуры (обычная, раздельная и т.д.), образцы подписей прокуриста. Благодаря этому каждый, кого интересует информация о подписывающем договор прокуристе и образце его подписи, может ее проверить, сделав запрос в вышеуказанный реестр.


info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023