+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

"Юридический мир" № 03/2009

События и факты

 

Новый Жилищный кодекс появится в 2010 году

По словам заместителя председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Владимира Михасева, начать рассмотрение проекта Жилищного кодекса в Палате представителей планируется в феврале 2010 г.

Новая редакция Жилищного кодекса будет включать, в частности, законы о приватизации, о совместном домовладении, некоторые нормы закона о защите прав потребителей. В нем будут прописаны вопросы постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилья, выселения.

Отдельно будут регулироваться вопросы предоставления жилья при сносе зданий. В проекте документа, в частности, содержится норма, согласно которой взамен сносимого жилья будет предоставляться помещение площадью не менее ранее занимаемого, но не менее 15 кв. м на человека. Кроме того, при разнице в стоимости снесенного и выделенного помещений предусмотрена компенсация в пользу гражданина. В пользу государства компенсация не предусмотрена.

 

Правовая помощь будет взаимной

13 февраля 2009 г. было подписано Соглашение между Министерством юстиции Республики Беларусь, Верховным Судом Республики Беларусь, Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь и Министерством юстиции Республики Польша о непосредственном сношении судов в области оказания правовой помощи.

Соглашение упрощает процедуру оказания взаимной правовой помощи судами двух государств. В настоящее время взаимодействие белорусских и польских судов осуществляется на основании Договора о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным, трудовым и уголовным делам.

Отныне компетентный суд Беларуси может обращаться в окружной суд Польши, который перенаправляет обращение соответствующему компетентному суду Польши. После исполнения просьбы соответствующие материалы возвращаются компетентным судом Польши непосредственно компетентному суду Беларуси. Аналогичный порядок будет действовать и при обращении польских судов за правовой помощью к судам Беларуси.

Данный механизм направлен на сокращение сроков оказания правовой помощи и увеличение оперативности защиты прав и интересов граждан и организаций Беларуси и Польши.

 

Единый таможенный тариф для союза

Единый таможенный тариф Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана должен быть подготовлен уже к 1 апреля нынешнего года.

Такое решение было принято на прошедших в Москве заседаниях Интеграционного комитета ЕврАзЭС и Комиссии Таможенного союза. Обсуждались также проект Концепции продовольственной безопасности, мероприятия по формированию Единого транспортного пространства ЕврАзЭС, проект плана первоочередных мер по реализации Концепции согласованной социальной политики.

Кроме того, участники заседания обсудили выполнение Плана действий по формированию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, ход работы над проектами Таможенного кодекса Таможенного союза и Единого таможенного тарифа.

Коммерческий рынок жилья «на карандаше»

Комиссия по мониторингу ситуации на коммерческом рынке жилья создана в Мингорисполкоме, сообщил председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Андрей Ясюченя.

Он напомнил, что по поручению Президента частным компаниям необходимо в марте реализовать квартиры в сданных в эксплуатацию жилых домах. В настоящее время в Минске насчитывается примерно 250–300 непроданных квартир в домах, которые были введены в эксплуатацию в 2008 г.

Говоря о работе созданной комиссии, следует отметить, что ее специалисты будут контролировать процесс реализации коммерческих квартир. «Если это жилье в положенный срок не продадут, то горисполком будет вносить предложения, как поступать с этими квартирами дальше. Либо это будут штрафные санкции, либо предложения выкупить по себестоимости для нуждающихся», — отметил председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома.

 

Компенсация за счет повышения тарифов

В целях частичной компенсации потерь доходов Белорусской железной дороги от снижения экспортных тарифов на перевозки грузов и поэтапной ликвидации убыточности внутриреспубликанских тарифов на перевозки грузов Министерство экономики постановлением от 23.02.2009 № 27 повысило тарифы на перевозки грузов во внутриреспубликанском сообщении с 1 марта 2009 г. на 10%.

Тарифы на международные перевозки грузов железнодорожным транспортом (ввоз, вывоз, транзит) в соответствии с законодательством устанавливаются железнодорожными Администрациями. В целях повышения конкурентоспособности отечественной продукции на зарубежных рынках в условиях мирового экономического кризиса Белорусской железной дорогой в 2009 году принят ряд решений по снижению экспортных тарифов на перевозки отдельных видов строительных материалов, продукции лесной и деревообрабатывающей продукции, металлопродукции и других грузов.

 

Бизнес борется с кризисом своими силами

Белорусское бизнес-сообщество разрабатывает проект Национальной платформы бизнеса Беларуси­2009. Об этом сообщил председатель ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей» (далее — МССПиР) Владимир Карягин.

Предложения Национальной платформы бизнеса Беларуси­2009 представлены по 6 приоритетным направлениям реформирования бизнес-климата:

защита прав собственности, развитие рыночных институтов и приватизация;
развитие конкуренции и противодействие монополистическим практикам;
повышение конкурентоспособности бизнеса и страны, частно-государственное партнерство;
налоги и их администрирование;
упрощение бухгалтерского учета и документооборота;
доступ к информации, открытость государства.

Также предлагается снять ограничения в сфере начисления заработной платы и премий. Инициируется отмена единой тарифной сетки для предприятий, в уставном фонде которых доля частной собственности превышает 50%.  

Рубрика подготовлена при использовании сайта www.profmedia.by

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023