+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Мониторинг текущего законодательства

"Юридический мир" № 02/2009

Мониторинг текущего законодательства

 

Государственное управление

Изъятие участков для госнужд урегулировано

Глава государства 2 февраля 2009 г. подписал Указ № 58 «О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд».

Указом установлено, что местный исполнительный комитет либо по его решению лицо, которому предоставляется земельный участок, обязаны до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дома или квартиры реализацию права на получение в собственность квартиры типовых потребительских качеств (при этом общая площадь такой квартиры должна определяться исходя из расчета не менее 15 кв. м на самого собственника и каждого члена его семьи); либо права на получение денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них в размере их рыночной стоимости, но не меньше чем затраты, необходимые для строительства равноценного жилого дома или квартиры, строений, сооружений.

Указ вступает в силу 1 мая 2009 г.

Предпринимательская деятельность

Ввозите технологическое оборудование

8 января 2009 г. Глава государства издал Указ № 9 «О ставке ввозной таможенной пошлины на ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь технологическое оборудование и другие товары (рег. № 1/10364 от 09.01.2009).

Согласно Указу устанавливается ставка ввозной таможенной пошлины в 0% на товары, содержащиеся в Перечне, утвержденном Указом. Данная ставка ввозной таможенной пошлины применяется при соблюдении следующих условий: контрактная стоимость одной единицы таких товаров составляет не менее 20 тыс. дол­ларов США; товары изготовлены не ранее 2003 года, что подтверждается технической документацией либо сведениями, указанными в иных документах, имеющих отношение к товарам, или содержащимися на самом товаре.

Указ вступил в силу 1 октября 2008 г.

Биржа больше не помеха

Постановлением Правительства от 12.01.2009 № 22 утвержден Перечень продовольственных и непродовольственных товаров, происходящих с территории Республики Беларусь, поставка на экспорт которых может осуществляться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями без заключения сделок на биржевых торгах, открытого акционерного общества «Белорусская универсальная товарная биржа» (рег. № 5/29126 от 15.01.2009).

Согласно данному документу руководители имеют право самостоятельно определять, как будет реализовываться продукция, указанная в Перечне, — при помощи биржевых торгов или через сети распространителей.

В частности, важным нововведением является возможность экспортировать без заключения сделок на биржевых торгах плиты древесностружечные, плиты с ориентированной стружкой и аналогичные плиты из древесины или других одревесневших материалов, пропитанные или не пропитанные смолами или другими органическими связующими веществами.

Постановление вступило в силу 22 января 2009 г.

«Образцовая» торговля по новым правилам

Совет Министров Республики Беларусь своим постановлением от 15.01.2009 № 31 утвердил Правила осуществления торговли по образцам (рег. № 5/29135 от 20.01.2009).

Документом установлено, что в торговом объекте розничная торговля по образцам осуществляется путем демонстрации образцов товаров и (или) описаний товаров, содержащихся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленных в фотографиях или иных информационных источниках, в торговых объектах. Вне торгового объекта осуществление торговли по образцам происходит путем предоставления описаний товаров, содержащихся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленных в фотографиях или иных информационных источниках, рассылаемых продавцом неопределенному кругу лиц с использованием услуг организаций почтовой связи или распространяемых в средствах массовой информации или любыми другими способами, не запрещенными законодательством, в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет через Интернет-магазин.

Постановление вступило в силу 16 января 2009 г.

Спецзнаки для алкоголя

Постановлением Совета Министров от 21.01.2009 № 66 (рег. № 5/29167 от 23.01.2009) утвержден перечень алкогольных напитков, маркируемых специальными знаками.

Установлено, что юридические лица, осуществляющие хранение (как вид предпринимательской деятельности) алкогольных напитков, оптовую и (или) розничную торговлю ими, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю алкогольными напитками в объектах общественного питания, производят приемку подлежащих маркировке специальными знаками алкогольных напитков и торговлю ими только при наличии на них маркировки этими знаками.

Постановление вступает в силу 4 марта 2009 г.

Изменения в лицензировании юридических услуг

Постановлением Министерства юстиции от 06.01.2009 № 1 «О некоторых вопросах лицензирования юридических услуг» утверждены Положение о комиссиях по вопросам лицензирования деятельности по оказанию юридических услуг и Инструкция о порядке выдачи свидетельств об аттестации юриста, о присвоении квалификации судебного эксперта, об аттестации риэлтера.

Согласно Положению комиссии создаются Министерством юстиции в составе не менее 7 человек. Количественный и персональный состав комиссий утверждается приказами Министра юстиции. Председателями комиссий являются заместители Министра юстиции. В обязанности комиссий входит рассмотрение заявлений о выдаче (продлении срока действия) лицензий на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг и прилагаемых к ним документов, представляемых соискателями лицензий, проведение проверки соответствия возможностей соискателей лицензий лицензионным требованиям и усло­виям и т.д.

Согласно Инструкции претендент для получения свидетельства подает в Министерство юстиции заявление о выдаче свидетельства, копию диплома, копию трудовой книжки, фотографию, иные материалы по желанию претендента.

Постановление вступило в силу 21 января 2009 г.

Налоговое законодательство и бухгалтерский учет

Определяем себестоимость

Постановлением Министерства экономики, Министерства финансов и Министерства труда и социальной защиты от 30.10.2008 № 210/160/151 утверждены Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работу, услуг) (рег. № 8/20374 от 22.01.2009).

Основными положениями установлено, что себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку затрат, произведенных в процессе производства и реализации продукции, товаров, работ, услуг.

В себестоимость продукции включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства, включая материальные затраты и затраты на оплату труда работников, занятых производст­вом продукции, выполнением работ и оказанием услуг, затраты по контролю производст­венных процессов и качества выпускаемой про­дукции, сопровождению и гарантийному обслуживанию продукции и устранению недостатков, выявленных в процессе эксплуатации, а также иные затраты согласно тексту документа.

Постановление вступило в силу 26 января 2009 г.

Переоценке быть

Правительство 21 января 2009 г. приняло постановление № 59 «О переоценке производственных запасов» (рег. № 5/29163 от 23.01.2009).

Постановлением установлено, что организации, ведущие бухгалтерский учет, могут переоценить (изменить стоимость) производственные запасы (сырье, материалы, комплектующие изделия), находящиеся на бухгалтерском учете на 1 января 2009 г., до цен последнего приобретения, если это не приведет к увеличению стоимости таких запасов, с отнесением в бухгалтерском учете результатов за счет добавочного фонда, если иное не установлено законодательными актами.

Постановление вступило в силу 1 января 2009 г.

Социальная защита

Задолженность фонду спишут по форме

16 января 2009 г. Глава государства подписал Указ № 40 «О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты» (рег. № 1/10419 от 19.01.2009).

Указом утверждено Положение о Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Положение об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

Согласно документу городские, районные и районные в городах отделы ФСЗН имеют право обратного требования (регресса) к юридическим и физическим лицам, являющимся причинителями вреда, или лицам, ответственным за причиненный вред исходя из законодательства, в размере суммы пособий и пенсий, выплаченных в связи с увечьем или иным повреждением здоровья гражданина, а также по случаю потери кормильца вследствие указанных причин. Кроме того, установлено, что задолженность по обязательным страховым взносам, числящаяся за субъектами хозяйствования, исключенными из ЕГР, подлежит списанию на основании решения Фонда по форме, установленной его правлением. Пени и санкции считаются погашенными с даты принятия этого решения.

Указ вступил в силу 1 января 2009 г.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023