+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Защита собственности: конфискация и иные меры ограничения прав собственника

"Юридический мир" № 03/2018

Защита собственности: конфискация и иные меры ограничения прав собственника

Алексей ЛУКАШОВ,

кандидат юридических наук, доцент юридического факультета БГУ

В Конституции Республики Беларусь (далее — Конституция) содержится немало норм, в которых государство гарантирует право собственности, ее неприкосновенность и защиту. Но регламентирование в национальном законодательстве условий, в которых осуществляется хозяйственный оборот, возможности, которые предоставляются законодательством для защиты собственности юридических лиц и ИП, приобретенной законным путем, а также практика применения соответствующих норм законодательства свидетельствуют о том, что уровень защиты собственности едва ли может быть признан удовлетворительным.

Увы, не обеспечиваются провозглашенные в ст. 13 Конституции равная защита и равные условия для развития всех форм собственности (государственной и частной). Большое число норм законодательства об административных правонарушениях объективно ведут к ущемлению прав и законных интересов собственника и добросовестного приобретателя имущества, в деятельности судов не изжита конфискационная направленность.

В подтверждение сказанного сошлемся на решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 06.06.2017 № Р-1086/2017 «О правовом регулировании специальной конфискации», в котором внимание законодателя в лице Национального собрания Республики Беларусь обращено на отсутствие в национальной правовой системе должного нормативного регулирования, основанного на Конституции и международном праве, обеспечивающего надлежащую защиту собственности, приобретенной законным способом, а также имущества, принадлежащего добросовестному приобретателю.

На исправление указанной ситуации ориентированы ряд новелл, появившихся в последнее время в законодательстве об административных правонарушениях. Анализу некоторых из этих новелл и сохраняющихся проблем защиты собственности в административном процессе посвящается данная статья.

Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

Оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023