+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Возмещение убытков в связи с некачественной поставкой

"Юридический мир" № 01/2017

Возмещение убытков в связи с некачественной поставкой

Чеканин М.

 

В связи с возникшей необходимостью выполнения работ по замене некачественных светильников и датчиков движения, ранее установленных в местах общего пользования в жилом доме, на другую электротехническую продукцию  застройщик ОДО «Э» заключил с ООО «К» договор строительного подряда. СМР были выполнены в октябре 2013 г. и январе 2014 г. Стороны подписали акты сдачи-приемки выполненных работ, стоимость которых составила 23 331 408 руб. Указанная сумма была оплачена заказчиком подрядчику.

После этого ОДО «Э» направило в адрес поставщика некачественного товара ― ЗАО «Н», из-за которого пришлось произвести указанные выше работы,  претензию об оплате указанной суммы. Поскольку претензия была оставлена без ответа и удовлетворения, ОДО «Э» обратилось в суд с иском к ЗАО «Н» о взыскании убытков в размере 23 331 408 руб.

Истец аргументировал свою позицию следующим образом. Понесенные им затраты в указанном размере являются убытками, подлежащими взысканию с ответчика на основании ст. 14, 365 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК). Затраты, которые понес истец, были вынужденными с учетом того, что ответчик изначально поставил некачественную электротехническую продукцию — некачественные светильники и датчики движения, которые необходимо было демонтировать. Кроме того, взамен демонтированной продукции следовало установить новые исправные светильники и датчики движения.

В соответствии со ст. 290 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Согласно ст. 11 ГК защита гражданских прав может осуществляться путем возмещения убытков. Статьей 14 ГК установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб). В соответствии со ст. 364 ГК должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, установленными ст. 14 ГК.

В обоснование исковых требований к ответчику истец также сослался на ст. 107 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, в которой говорится о том, что обстоятельства дела, признанные сторонами в результате достигнутого между ними согласия, принимаются судом, рассматривающим экономические дела, в качестве факта, не требующего дальнейшего доказывания. Такими обстоятельствами, по мнению истца, являлось подписание сторонами соглашения в примирительной процедуре, утвержденного определением суда по другому делу. Согласно условиям данного соглашения ответчик признал имевший место факт поставки истцу некачественной электротехнической продукции и обязался в установленный в соглашении срок уплатить истцу стоимость некачественной продукции, возместить убытки, связанные с проведением первой экспертизы, а также судебные издержки, связанные с получением заключения судебно-технической экспертизы и расходами по государственной пошлине, понесенными истцом при обращении в суд.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

Оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023