+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Игровые автоматы подлежат регистрации

"Юридический мир" № 12/2016

Игровые автоматы подлежат регистрации

Белявский С.


Экономическим судом было рассмотрено дело по заявлению УП «А» о признании недействительным требования (предписания) ИМНС.

В заявлении указывалось на:

- отсутствие доказательств наличия на момент вынесения оспариваемого требования (предписания) фактов нахождения в игорных заведениях заявителя объектов налогообложения налогом на игорный бизнес, не зарегистрированных в налоговых органах;

- невозможность устранения указанного нарушения по причине его отсутствия как такового.

Дополнительно заявитель ссылался на то, что в силу требований законодательства он не имел возможности приступить к вывозу игровых автоматов ранее их отключения от Специальной Компьютерной Кассовой Системы (далее — СККС) мониторинговым центром, что требовало времени. В заявлении также содержалась ссылка на нарушение срока направления требования (предписания).

Заинтересованное лицо — ИМНС требования не признало по мотивам, изложенным в отзыве и в судебном заседании. В том числе было указано на наличие доказательств, подтверждающих факт нахождения в игорном заведении заявителя — зале игровых автоматов четырех игровых автоматов, не зарегистрированных по состоянию на 01.02.2016 в налоговых органах, а также профилактический характер требования, содержащегося в предписании (требовании) к заявителю.

Рассмотрев материалы дела, изучив и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, экономический суд установил следующее.

В ходе  внеплановой тематической оперативной проверки заявителя, проведенной на основании предписания на проведение проверки, было установлено, что по состоянию на 01.02.2016 в зале игровых автоматов, принадлежащем заявителю, находились 4 незарегистрированных в налоговых органах игровых автомата. Согласно материалам дела эти автоматы были сняты с учета в ИМНС 29.01.2016. В частности, 29.01.2016 заявителем было получено свидетельство о регистрации общего количества объектов налогообложения налогом на игорный бизнес, согласно которому общее количество объектов налогообложения налогом на игор¬ный бизнес составляло 16. Фактически же согласно протоколу осмотра, а также материалам проверки в зале игровых автоматов находилось 20 игровых автоматов.

В судебном заседании заявитель подтвердил факт нахождения в игровом зале в указанный период четырех незарегистрированных игровых автоматов. Вместе с тем он указал на отсутствие его вины в этом, поскольку им выполнялись требования законодательства и он не мог без соблюдения установленного порядка отключения игровых автоматов от СККС вывезти их из зала. По его заявке от 29.02.2013, поданной в ООО «Мониторинговый центр по игорному бизнесу», отключение было произведено центром на следующий день — 01.02.2016.

Таким образом, перечисленные игровые автоматы находились в рабочем состоянии в помещении зала игровых автоматов заявителя с 29.01.2016 по 01.02.2016. Кроме того, согласно исследованным материалам дела, в том числе данным СККС, на них осуществлялись игры: последняя ставка была принята 01.02.2016.

Указанные обстоятельства были отражены в акте (справке) проверки, а также протоколе об административном правонарушении и нашли свое подтверждение в постановлении о наложении административного взыскания, которое заявитель пытался обжаловать, однако вышестоящими судебными инстанциями оно было оставлено в силе. Акт проверки был оспорен заявителем, однако заключением заинтересованного лица возражения были оставлены без удовлетворения. Заключение было направлено заявителю и вручено ему почтой согласно отметке на почтовом уведомлении.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

Оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023