+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Является ли отказ от предъявления аптечки и огнетушителя неповиновением?

"Юридический мир" № 06/2016

Является ли отказ от предъявления аптечки и огнетушителя неповиновением?

Латышев П.

В правоприменительной практике уже пару лет как начала складываться ситуация, когда инспекторы ДПС вменяют водителю ст. 23.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП) «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий». Так случилось и в ситуации, которая будет приведена ниже, где водитель вступил в противостояние с сотрудниками милиции.

По словам водителя, дело было так…

При управлении своим автомобилем 26.06.2015 около 1ч. 30 мин. водитель был остановлен инспектором ДПС, который потребовал предъявить документы на право управления транспортным средством, регистрационные документы на транспортное средство. При этом на вопрос водителя, нарушил ли он ПДД, инспектор ответил отрицательно и заявил, что документы нужны ему для проверки.

Водитель решил не спорить с инспектором из-за позднего времени и передал ему требуемые документы, надеясь на то, что после проверки он сможет продолжить движение, так как с документами у него все в порядке. Но инспектор после проверки документов водителя начал требовать предъявить документ, удостоверяющий личность его жены, которая находилась в транспортном средстве, причем инспектор требовал документ без всяких на то оснований, не разъяснив, в чем он подозревает супругу. На попытку водителя выяснить мотивы, он заявил, что должен удостоверить личность. У инспектора с супругой водителя завязался спор, и водитель попросил инспектора сперва проверить и вернуть ему его документы, а затем продолжить разговор с его супругой. Но вместо того, чтобы вернуть водителю документы, инспектор предложил ему открыть багажник автомобиля, предъявить огнетушитель, аптечку, знак аварийной остановки, а впоследствии и открыть капот, в очередной раз не разъясняя оснований. Более того, инспектор отказался по требованию водителя составить протокол осмотра багажника его транспортного средства.

Инспектор ДПС, не разъяснив оснований для проведения осмотра, не выдвинув обоснованных подозрений, требовал предъявить к осмотру багажник без составления требуемых законом документов и в нарушение Конституции Республики Беларусь.

На отказ водителя участвовать в незаконных действиях инспектор ДПС заявил, что вызвал на место ответственного по РОВД.

Через некоторое время на место приехал майор милиции, который о чем-то посовещался с инспектором, подошел к водителю и предложил открыть багажник его автомобиля. Водитель пояснил майору, что требует разъяснения оснований для осмотра багажника и проведения осмотра в соответствии с нормами действующего законодательства. Вместо того, чтобы провести осмотр, как того требует закон, — с составлением необходимых документов, майор начал уговаривать водителя «просто открыть багажник», а на вопрос, в чем его подозревают, прозвучали противоречивые ответы: «ни в чем не подозреваем», «вдруг у вас в багажнике оружие», «может, вы перевозите товарно-материальные ценности», «может, у вас в багажнике мак», «возможно, автомобиль в угоне». На вопрос водителя, на чем основаны подозрения, ни ответственный по РОВД, ни инспектор ДПС не смогли дать ответ. В какой-то момент ответственный по РОВД начал давить на водителя: «Либо выполняете мою просьбу открыть багажник, либо будете доставлены в РОВД».

Ответственный по РОВД, не разъясняя оснований для проведения осмотра, не выдвигая обоснованных подозрений, требовал предъявить к осмотру багажник без составления требуемых законом документов и в нарушение Конституции. Более того, безосновательно задержал водителя и его жену, доставил их в РОВД, а также на автоэвакуаторе доставил его автомобиль в РОВД. Причем до приезда автоэвакуатора не был составлен ни один процессуальный документ, а также ни один протокол об административном правонарушении.

В РОВД осмотр был проведен с участием понятых и с составлением протокола. Осмотр не выявил ничего незаконного в автомобиле. Также был проведен опрос водителя под протокол.

ass=msoDel>Бывают Нна практике встречаются также случаие, когда работники теряют листки нетрудоспособности. В этих случаях при выдаче врачебно-консультационной комиссией (далее — ВКК) листка нетрудоспособности взамен утерянного в верхней части листка нетрудоспособности справа производится запись «Взамен утерянного, серия ____ № ____». В строке «ВКК» листка нетрудоспособности указываются дата решения ВКК, фамилия, подпись и личная печать председателя ВКК. В разделе листка нетрудоспособности «Освобождение от работы» одной строкой указывается весь период временной нетрудоспособности, ставится подпись лечащего врача и заведующего отделением.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023