+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Завершение расчетов по генподряду не освобождает от обязанности оплатить субподряд

"Юридический мир" № 06/2016

Завершение расчетов по генподряду не освобождает от обязанности оплатить субподряд

Белявский С.

В соответствии со ст. 378 и 379 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК и иными актами законодательства или договором. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законодательством или договором. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Отказ от исполнения обязательства возможен лишь в случаях, прямо предусмотренных в законодательстве и при соглашении сторон. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законодательством или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В частности, что касается подряда, то следует отметить, что согласно ст. 669 ГК, если иное не предусмотрено договором подряда, при наличии уважительных причин заказчик может в любое время до сдачи ему работы отказаться от договора подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены за работу, выполненную до получения уведомления об отказе заказчика от договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора, в пределах разницы между частью цены, выплаченной за выполненную работу, и ценой, определенной за всю работу. Таким образом, законодатель указывает на необходимость возмещения всех произведенных расходов и убытков подрядчика.

Сам же отказ от договора должен выражаться в письменной форме, прямо указывающей на волю сторон. Более того, что касается строительного подряда, то в соответствии с п. 80 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450 (в ред. постановления от 30.06.2011 № 875) (далее — Правила), в двухнедельный срок с даты получения другой стороной письменного уведомления сторонами составляется акт о прекращении договорных отношений с учетом требований, установленных в п. 78 Правил.

В случае отказа подрядчика в составлении акта о прекращении договорных отношений заказчик вправе составить указанный акт в одностороннем порядке и обратиться в суд с иском о понуждении к выполнению подрядчиком предусмотренных в акте строительных работ.

При этом ни ГК, ни иное законодательство в сфере строительства не содержат такого основания для освобождения от оплаты фактически выполненных работ, как завершение расчетов по договору генподряда. Более того, в случае отказа генподрядчика от подписания акта сдачи-приемки субподрядных работ такой односторонне подписанный акт будет являться основанием для взыскания задолженности. Он может быть признан в судебном порядке недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания этого акта признаны судом обоснованными.

Обозначенную проблему автор иллюстрирует примером из судебной практики, ознакомиться с которым можно в июньском номере журнала.


Материал опубликован частично.
Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023