+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Порядок заполнения листков нетрудоспособности

"Юридический мир" № 06/2016

Порядок заполнения листков нетрудоспособности

Борисенко Н.

Основным нормативным документом, регулирующим порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности, является Инструкция о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденная постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 № 52/97 (далее — Инструкция).

Согласно п. 77 Инструкции листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в соответствии с Инструкцией, представляется работником плательщику для назначения пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Прием листков нетрудоспособности осуществляет работник, назначенный плательщиком. При этом листки нетрудоспособности, выданные и (или) оформленные с нарушением требований, установленных Инструкцией, не принимаются плательщиком от работника для назначения ему пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Для того чтобы исключить прием к оплате не надлежаще оформленных организациями здравоохранения листков нетрудоспособности, а также исключить ошибки в заполнении этих же листков самими плательщиками, рассмотрим некоторые нормы Инструкции.

Бланк листка нетрудоспособности, который является бланком строгой отчетности, состоит из двух частей: верхняя часть — контрольный талон к листку нетрудоспособности, нижняя — листок нетрудоспособности.

Лицевая сторона листка нетрудоспособности оформляется организацией здравоохранения. Оборотная сторона — плательщиками, при приеме листков нетрудоспособности от работников.

Согласно п. 66 Инструкции при оформлении листка нетрудоспособности записи производятся на русском или белорусском языке, разборчиво и четко фиолетовыми, синими или черными чернилами от руки или с применением компьютерной техники. В случае необходимости вноеситсяи исправление, исправление которое оговаривается на левом поле листка нетрудоспособности (на одном бланке допускается не более двух исправлений), каждое из которых заверяется подписью и печатью лечащего врача и печатью организации здравоохранения «Для листков нетрудоспособности и справок». Если исправление будет внесено, путем зачеркивания информация и написания над ней новой, такого рода исправлениея не соответствуеют нормам Инструкции, несмотря на то, что исправление в других бланках строгой отчетности, например, в таких, как ТТН-1 и ТН-2, производится именно таким образом.

Если же при оформлении обнаружены записи, внесенные в листок нетрудоспособности ошибочно, не требующие исправления, такие записи зачеркиваются одной чертой. При этом на левом поле листка нетрудоспособности (справки) производится запись «Зачеркнутое не читать», ставится подпись, печать лечащего врача и заверяется печатью организации здравоохранения «Для листков нетрудоспособности и справок».

Также необходимо помнить при проверке предоставленных работниками листков нетрудоспособности, что не во всех строках допустимы сокращения информации. Так, строки листка нетрудоспособности «Фамилия, собственное имя, отчество», «Вид нетрудоспособности», «Заключение о трудоспособности» и строки раздела листка нетрудоспособности «Освобождение от работы» заполняются без сокращений. В остальных же строках листка нетрудоспособности допустимы общепринятые сокращения.

Бывают Нна практике встречаются также случаие, когда работники теряют листки нетрудоспособности. В этих случаях при выдаче врачебно-консультационной комиссией (далее — ВКК) листка нетрудоспособности взамен утерянного в верхней части листка нетрудоспособности справа производится запись «Взамен утерянного, серия ____ № ____». В строке «ВКК» листка нетрудоспособности указываются дата решения ВКК, фамилия, подпись и личная печать председателя ВКК. В разделе листка нетрудоспособности «Освобождение от работы» одной строкой указывается весь период временной нетрудоспособности, ставится подпись лечащего врача и заведующего отделением.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023