+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Текущий ремонт жилищного фонда: определен новый порядок

"Юридический мир" № 05/2016

Текущий ремонт жилищного фонда: определен новый порядок

Павловский А.

Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 30.03.2016 № 5 (далее — Постановление № 5) утверждена Инструкция о порядке планирования, проведения и финансирования текущего ремонта жилищного фонда (далее — Инструкция). Действие этого документа не распространяется на общежития и одноквартирные жилые дома частного жилфонда.

Как известно, ранее данные вопросы регулировались постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 04.06.2014 № 12 «Об установлении перечней видов работ по текущему ремонту жилищного фонда и порядке возмещения фактических затрат на текущий ремонт жилищного фонда» (далее — Постановление № 12). Постановлением № 5 этот нормативный акт признан утратившим силу.

Пока остается неопределенной судьба приказа Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 04.02.2015 № 5 «О некоторых вопросах проведения текущего ремонта жилищного фонда», которым утверждены Методические рекомендации об организации проведения работ по текущему ремонту жилищного фонда, источниками финансирования которых являются средства от внесения собственниками, нанимателями жилых помещений и членами организаций застройщиков платы за текущий ремонт (далее — Методические рекомендации). Скорее всего, он тоже в скором времени будет либо отменен, либо существенно подкорректирован, поскольку базировался на нормах Постановления № 12.

В Инструкции определено, что для ее целей используются термины в значениях, определенных Жилищным кодексом Республики Беларусь (далее — ЖК). Напомним, что согласно п. 54 ст. 1 ЖК текущий ремонт— это жилищно-коммунальная услуга по предотвращению интенсивного износа, восстановлению исправности и устранению повреждений конструктивных элементов, инженерных систем.

Статьей 30 ЖК и Указом Президента Республики Беларусь от 31.12.2015 № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг» текущий ремонт отнесен к основным жилищно-коммунальным услугам, то есть к тем услугам, которые обслуживающая организация обязана оказывать и от которых потребитель не может отказаться.Отказ от заключения договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг не освобождает собственников жилых и (или) нежилых помещений, в том числе собственников блокированных и одноквартирных жилых домов, нанимателей и арендаторов жилых помещений, членов организации застройщиков, дольщиков, заключивших договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, от внесения платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги (п. 5 ст. 29ЖК).

В то же время Инструкция дает определения главных действующих лиц текущего ремонта, это:

-заказчик —уполномоченное лицо по управлению общим имуществом, товарищество собственников, организация застройщиков;

- исполнитель — юридическое лицо, его филиал, представительство, иное обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения юридического лица, или индивидуальный предприниматель, оказывающие потребителям жилищно-коммунальную услугу на основании договора, заключенного с заказчиком либо потребителями;

- потребитель — физическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее жилищно-коммунальные услуги или пользующееся жилищно-коммунальными услугами исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Отметим, что определение последнего термина как-то не очень согласуется с п. 5 ст. 29 ЖК, однако если учесть, что наш ЖК уже мало что регулирует в области жилищных отношений, стремительно превращаясь в никому не нужный нормативный акт, то на это можно не обращать особого внимания.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023