+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Заключение договора с помощью услуг комиссионера

"Юридический мир" № 03/2016

Заключение договора с помощью услуг комиссионера

Кунцевич В.

Договор комиссии — один из самых часто встречающихся способов оформления посреднических отношений в сфере предпринимательской деятельности. В частности, договоры комиссии могут широко использоваться при реализации товаров через комиссионные магазины, а также при реализации товаров через посреднические и сбытовые организации как на территории Республики Беларусь, так и за рубежом.

Преимущества использования договора комиссии очевидны как для комитента, который расширяет географию реализации собственных товаров, так и для комиссионера, который реализуя принадлежащий комитенту товар, расширяет ассортимент продаваемых им товаров, получая за свою деятельность комиссионное вознаграждение.

Пунктом 1 ст. 880 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) определено, что по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Здесь же указано, что по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

В своей деятельности субъекты хозяйствования часто пользуются услугами посредников. При этом организации выбирают для себя наиболее оптимальный посреднический договор в каждом конкретном случае. Выбор той или иной формы посреднического договора зависит от нескольких обстоятельств, в частности, от чьего имени будет действовать посредник и от характера самого поручения.

Договор комиссии, равно как и договор поручения является формой посредничества.

Первая и главная особенность договора комиссии, отличающего его от другой посреднической сделки — договора поручения, заключается в том, что комиссионер совершает сделки от своего имени, но за счет комитента. Отсюда, поскольку в отношениях с третьими лицами комиссионер выступает от собственного имени, договор комиссии не порождает отношений представительства (между комитентом и комиссионером), несмотря на то что комиссионер действует в интересах комитента (и за его счет). Поэтому по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер. Данное правило также действует в случаях, когда комитент вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

При этом по общему правилу, установленному п. 1 ст. 883 ГК, комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки. Исключение из этого правила составляют случаи, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере). В такой ситуации комиссионер отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной в соответствии с комиссионным поручением.

Представление суду доказательства о том, что комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе контрагента по сделке, возлагается на комитента. Условие договора комиссии о ручательстве комиссионера перед комитентом за исполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером (делькредере), означает следующее: если третье лицо (контрагент по сделке) не исполнит (ненадлежащим образом исполнит) обязательства по такой сделке, комиссионер будет обязан произвести исполнение такой сделки комитенту за свой счет. 


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023