+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Порядок лицензирования ждут изменения

"Юридический мир" № 01/2016

Порядок лицензирования ждут изменения



Марков А.


Указом Президента Республики Беларусь от 26.11.2015 № 475 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь» (далее ― Указ № 475) внесены многочисленные изменения в Положение о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее ― Положение).

В значительной части они связаны с тем, что в п. 56 Положения отменяются ограничения по сроку действия всех специальных разрешений (лицензий) (далее ― лицензии), как действующих на дату опубликования Указа № 475, так и выдаваемых начиная с этой даты. Напомним, что в настоящее время лицензии выдаются на срок не менее 5 и не более 10 лет, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Как и в настоящее время, лицензия будет действовать со дня принятия лицензирующим органом решения о ее выдаче.

Пункт 1 Положения дополняется нормой, согласно которой к лицензируемым относятся те виды деятельности, осуществление которых может создать угрозу нанесения ущерба интересам национальной безопасности, общественного порядка, защиты прав и свобод, нравственности, здоровья населения и охраны окружающей среды и регулирование которых не может быть обеспечено иными методами, кроме как лицензированием.

Как и сейчас, лицензионными требованиями и условиями будет считаться совокупность установленных Положением требований и условий, предъявляемых к соискателю лицензии при ее выдаче и к лицензиату при осуществлении им деятельности, на которую требуется лицензия. При этом Указом № 475 устанавливается, что к лицензионным требованиям и условиям не могут быть отнесены требования о соблюдении законодательства в соответствующей сфере деятельности в целом, требования законодательства, соблюдение которых является обязанностью любого субъекта хозяйствования, требования к конкретным видам и объему выпускаемой или планируемой к выпуску продукции, а также требования к объему выполняемых работ, оказываемых услуг.

В связи с отменой ограничения срока действия лицензий из соответствующих норм Положения исключено упоминание о его продлении.

Пункт 8 Положения дополняется нормой, согласно которой в случае направления соискателю лицензии (лицензиату) уведомления о принятом решении по вопросам лицензирования по почте либо в виде электронного документа такое уведомление направляется соответственно по последнему известному лицензирующему органу почтовому адресу, адресу местонахождения (регистрации по месту жительства) либо на последний известный лицензирующему органу адрес электронной почты соискателя лицензии (лицензиата) и считается полученным соискателем лицензии (лицензиатом) по истечении 3 рабочих дней со дня направления этого уведомления. 


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023