+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Медиация в страховых отношениях

"Юридический мир" № 11/2015

Медиация в страховых отношениях



Каменков В.


Практическое применение медиации в сфере страховых правоотношений подскажет ее новые возможности, покажет пути совершенствования действующего страхового законодательства. Но уже теперь можно утверждать о больших возможностях данного института для успешного развития рынка страховых услуг.

Для того чтобы беспристрастно понять всю полноту актуальности и потребности медиации в страховом деле, в отношениях, регулируемых договорами страхования, нужно еще раз обратиться к дефинициям этих понятий, их содержанию, последствиям нарушений правовых норм, их регулирующих.

Согласно Положению о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530,страхование — это отношения по защите имущественных интересов граждан Республики Беларусь, иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, в том числе иностранных и международных, а также Республики Беларусь и ее административно-территориальных единиц, иностранных государств при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет страховых резервов, формируемых страховщиками в установленном порядке.

Не менее важно помнить и о видах страхования, чтобы понимать количество субъектов (страхователей и страховщиков), охватываемых страховыми правоотношениями. В Республике Беларусь их практически 3 десятка.В других государствах количество видов добровольного и обязательного страхования может быть иным.

Однако при таком множестве субъектов и объектов страховых правоотношений, разнообразии их оснований и поводов одной из объективных характерных их черт является повышенная конфликтность и спорность. И, естественно, возникает необходимость в совершенствовании привычных форм защиты, постоянном поиске новых эффективных путей и механизмов реализации и охраны прав, законных интересов участников данной области правоотношений. Не случайно появляются такие новые понятия, как финансовый или страховой омбудсмен, уполномоченный по защите прав предпринимателей и т.д.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023