+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Договор энергоснабжения: проблемы правового регулирования и судебной практики

"Юридический мир" № 10/2015

Договор энергоснабжения: проблемы правового регулирования и судебной практики



Каменков В.


В соответствии со ст. 510 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договору энергоснабжения посвящены правовые нормы ст. 396 (публичный договор), ст. 424 (особенности договора энергоснабжения, как разновидности договора купли-продажи), ст. 510–519 (энергоснабжение) ГК. То есть ГК предусматривает, что правовое регулирование снабжения любым видом энергии осуществляется на основании единого договора энергоснабжения. Нет в нем деления на отдельные договоры электроснабжения, газоснабжения, нефтеснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и т.п. Подобные договоры могут заключаться в хозяйственной практике, но они являются разновидностью договора энергоснабжения. Об этом свидетельствует и действующее законодательство.

Так, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2011 № 1394 утверждены Правила электроснабжения (далее — Правила электроснабжения). В самом этом документе указано, что он разработан в соответствии с ГК, другими актами законодательства Республики Беларусь и определяет порядок взаимоотношений потребителей с энергоснабжающими организациями (п. 1). То есть и Правила электроснабжения должны соответствовать правовым нормам ГК об энергоснабжении. Хотя в этом документе упоминается и договор электроснабжения.

Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 19.01.2006 № 9 утверждены Правила пользования тепловой энергией (далее — Правила пользования тепловой энергией). Здесь упоминается и договор теплоснабжения. Но в п. 1 данного нормативного правового акта указано, что Правила пользования тепловой энергией разработаны в соответствии с ГК, другими актами законодательства Республики Беларусь. То есть и Правила пользования тепловой энергией должны соответствовать правовым нормам ГК об энергоснабжении.

Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 27.08.2010 № 126а утверждены Методические рекомендации по планированию, учету производственных затрат и калькулированию себестоимости услуг (продукции, работ) в жилищно-коммунальном хозяйстве. Здесь речь идет об отношениях, вытекающих из договора энергоснабжения, хотя упоминается и договор водоснабжения.

Договоры газо-, электро- и теплоснабжения еще упоминаются в Жилищном кодексе Республики Беларусь. Но они как раз подчеркивают, что это договоры, заключаемые с организациями, предоставляющими указанные энергоресурсы. То есть и эти правовые нормы вновь ориентируют нас на договор энергоснабжения. Зная также соотношение ГК с иными законами в иерархии законодательных актов, квалифицированному юристу не составит труда дать правильную оценку этим правовым нормам.

В ст. 13 Закона Республики Беларусь от 16.07.2008 № 405-З «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» прямо установлено, что газо-, электро- и теплоснабжение потребителей осуществляется на основании договоров, заключенных в соответствии с нормами гражданского законодательства о договоре энергоснабжения.

Конечно, было бы правильным, если бы о таком соотношении всегда помнили разработчики проектов новых законов и иных правовых актов в сфере энергоснабжения.

Договор энергоснабжения весьма широко распространен при урегулировании различных, в том числе судебных споров, связанных с отношениями по электроснабжению, газоснабжению, теплоснабжению, водоснабжению и т.п. Однако экономические суды не всегда прямо указывают на правовые нормы ГК о договоре энергоснабжения. Примером осторожного и опосредованного урегулирования спора по газоснабжению с использованием.




Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023