+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Отсутствие в договоре условия о пене не освобождает от ответственности

"Юридический мир" № 10/2015

Отсутствие в договоре условия о пене не освобождает от ответственности



Белявский С.


Экономическим судом был рассмотрен иск ЧСУП «А» к КПУП «Б» о взыскании пени, процентов за пользование чужими денежными средствами.

В обоснование своих требований истец ссылался на условия заключенных сторонами договоров строительного подряда.

Ответчик в отзыве на иск просил уменьшить пеню в связи с несоразмерностью заявленной пени последствиям ненадлежащего исполнения обязательства, так как долг им оплачен. Также ответчик ссылался на отсутствие в договорах условий об уплате пени и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Рассмотрев материалы дела, изучив и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, экономический суд установил следующее.

Претензионный порядок урегулирования спора сторонами был соблюден.

Между сторонами были заключены договоры строительного подряда.

Согласно ст. 290 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Основной долг ответчиком своевременно не был оплачен (не представлены доказательства своевременной полной оплаты), оплачен в полном объеме с просрочкой.

Согласно ст. 310, 311 ГК исполнение обязательства может обеспечиваться неустойкой (штрафом, пеней). Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, если иное не предусмотрено законодательными актами, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

В договорах строительного подряда № б/н от 03.09.2012, № б/н от 01.11.2012, № б/н от 03.12.2012, № б/н от 10.01.2013 стороны не предусмотрели ответственность заказчика за просрочку оплаты.

Вместе с тем в законодательстве, а именно в п. 84 Правил (в редакции, действовавшей на момент заключения договоров), установлена ответственность заказчика за несвоевременное проведение расчетов за выполненные и принятые в установленном порядке строительные работы — 0,2% неперечисленной суммы за каждый день просрочки платежа, но не более размера этой суммы, если иное не определено договором.

В связи с изложенным довод ответчика об отсутствии в договорах условия о способе обеспечения обязательства пене не может быть принят во внимание, поскольку ответственность предусмотрена законодательством и договором № 1 от 18.05.2012.

Ненадлежащее исполнение ответчиком денежного обязательства повлекло начисление процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 366 ГК. В соответствии с данной статьей за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора, исходя из ставки рефинансирования Национального банка на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законодательством или договором.

Таким образом, проценты за пользование чужими денежными средствами являются предусмотренным законом видом ответственности за неисполнение денежного обязательства. Иной размер процентов за пользование чужими денежными средствами спорными договорами не предусмотрен.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023