+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Медиация в строительстве

"Юридический мир" № 10/2015

Медиация в строительстве



Каменков В.


Высокая степень актуальности темы настоящей статьи не вызывает сомнения. Поскольку строительство со всеми его подвидами, взаимосвязанными в данной отрасли экономики и человеческой деятельности, объединяющее огромное количество людей, работающих в нем и соприкасающихся с ним, имеет один из наибольших потенциалов как для конфликтов, так и для применения медиации и иных альтернативных форм урегулирования споров.

При этом ни один из самых квалифицированных юристов не может не согласиться, что сфера строительных правоотношений — одна из наиболее сложных областей правового регулирования. А судебные «строительные споры» не только сложны, но и дорогостоящи как для сторон, так и для государства. Поэтому медиация в строительстве, причем как на самых ранних стадиях зарождения конфликтов, так и на самых последних этапах развития судебных споров, — это, конечно, не панацея, но действенное средство, ведущее к реальному уменьшению конфликтности в отрасли, в отношениях с партнерами, снижению финансовых, материальных, временных и иных потерь. Ведь медиация в широком смысле слова — это достигаемое за счет переговоров умение приходить в конфликтах и спорах к согласию, взаимовыгодному решению для конфликтующих сторон.

Прежде чем обратится к существу медиации в строительстве, нужно реально представить, о чем будет вестись речь в целом. Каковы здесь системообразующие понятия, в чем заключается их суть.

Итак, строительство и медиация, медиация в строительстве.

Вначале обратим внимание на множественность и комплексный характер видов деятельности человека в строительстве. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь»строительная деятельность (строительство) — это деятельность по:1) возведению, 2) реконструкции, 3) ремонту, 4) реставрации, 5) благоустройству объекта, 6) сносу, 7) консервации не завершенного строительством объекта, включающая выполнение организационно-технических мероприятий, подготовку 8) разрешительной и 9) проектной документации, 10) выполнение строительно-монтажных, пусконаладочных работ.К указанным видам деятельности еще необходимо дополнить планирование, разработку сметной документации, создание транспортной инфраструктуры и т.д.

Итак, 10–15 видов деятельности человека, 10–15 относительно самостоятельных сфер отношений. И каждая из них со своим специфическим и многочисленным кругом субъектов, огромным количеством физических и юридических лиц.

Из интервью первого заместителя Министра архитектуры и строительства Беларуси Кручанова А.И. мы узнаем, что «…по статистике, около 203205 тыс. человек работают в строительной сфере, а вообще занятых в строительной отрасли с индивидуальными предпринимателями, различными физлицами, которые по итогам года отчитываются, — около 400 тыс.».Эти данные совпадают с цифрами из другого источника: «Строительный комплекс в Республике Беларусь представлен более 6 тыс. строительных предприятий, свыше 1,4 тыс. предприятий и производств промышленности строительных материалов, 254 проектно-изыскательскими организациями с численностью работников около 400 тыс. человек (9,3% от всех занятых в экономике). В 2010 году он создавал 11% валового внутреннего продукта республики».

При таких цифрах о количестве субъектов с учетом показателей, характеризующих объемы строительных работ, конфликты и споры в строительстве объективно неизбежны. Причем конфликты как внутрисистемные (между структурами, входящими в систему Министерства архитектуры и строительства), так и внешние. И неотвратимость конфликтов и споров в строительстве признана официально, в том числе на уровне законодательства.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023